В Египте министерством сельского хозяйства был введен запрет на передвижение и транспортировку скота ввиду увеличившейся эпидемии ящура.
По статистическим данным, в нескольких провинциях было выявлено около 50 тыс. голов верблюдов, инфицированных болезнью, а количество погибших животных исчисляется уже несколькими сотнями.
В ответ на запрет правительства, погонщики и владельцы верблюдов пригрозили привести в столицу страны тысячи животных и заблокировать кабинет министров и министерство сельского хозяйства. Верблюжьи караваны являются главным средством перемещения грузов, по стране курсирует около 7 тыс. животных, а в рационе местного населения верблюжье мясо составляет более 40%.
Также в случае невыполнения требований погонщиков, они обещают перекрыть центральные дороги страны, в частности популярные туристические маршруты, ведущие в Хургаду и к историческим храмам в Абу-Симбеле близ Асуана.
Однако ветеринарные службы никак не отреагировали на ультиматум погонщиков, так как сведения о распространении опасной болезни остаются настораживающими. Также на рассмотрение правительства был поставлен вопрос.
Актуальное на EgyptHome.org: