Патриарх Шенуда никогда не стеснялся высказывать свое мнение по Израилю. Отказ папы от мирного договора с самопровозглашенным еврейским государством привело к большому скандалу с бывшим президентом Анваром Эль-Садатом, который изгнал папу в монастырь Вади Аль-Натрун и лишил папской власти.
Египетская коптская православная церковь противостояла Тель-Авиву с тех пор, как израильские власти решили передать иерусалимский коптский монастырь Дейр Аль-Султан эфиопской церкви в 1970 году.
После подписания мирного договора между Египтом и Израилем более 30 лет назад папа также запретил коптам посещать Иерусалим, говоря: «Мы не войдем в Иерусалим снова, пока не пойдем рука об руку с нашими мусульманскими и арабскими братьями».
И по этому вопросу коптская церковь с уходом Шенуды не собирается менять свою позицию.
«Папа хотел, чтобы его позиция по отношению к Израилю совпадала с отношением египетского народа», объясняет Фози. «Он говорил, что не станет регулировать отношения с Израилем, пока египтяне не дадут ему повод для этого; еще папа заявил, что отправился бы в Иерусалим только если шейх Аль-Азара поехал бы с ним. И эта ситуация не изменится». Бахит соглашается: «Папа занял очень сильную позицию по отношению к Израилю после подписания соглашения в Кэмп Дэвиде. И все эти годы он соблюдал условия соглашения, хотя другие арабские лидеры его нарушали. Новому папе придется столкнуться и с этим тоже. Церкви не под силу урегулировать отношения с Израилем, пока египетский народ не согласится сам принять в этом участие».
Актуальное на EgyptHome.org: