Египет: расправа над христианами в рождественскую ночь

07.01.2010
В Египте исламские экстремисты расстреляли толпу христиан, возвращавшихся с рождественской литургии, состоявшейся в коптской церкви. Стрельба по коптам была открыта в городе Наг-Хаммади их проезжавшего автомобиля. В результате вооруженного нападения на беззащитных людей погибли 7 человек и трое госпитализированы  получили ранения. 

Апдейт от 16 февраля 2015 года. Террористы так называемого Исламского Государства устроили расправу над египетскими христианами в Ливии. Фундаменталисты обезглавили 21 копта, засняв казнь на видео. Египет отомстил авиаударами по расположению боевиков.    

Пока полиция ищет преступников,   министр внутренних дел Египта сделал заявление, предположив, что мотивом убийства стала месть за изнасилование 12-летней девочки-мусульманки, которое произошло в Наг-Хаммади в ноябре 2009 года. Полиция тогда объявила преступником христианина. Это моментально вызывало вспышку религиозной розни, мусульмане устроили погромы в домах коптов.

Епископ города Наг-Хаммади Кироллос сообщил, что все погибшие оказались мужчинами.  Кроме того, на связь расстрела с ранее совершенным изнасилованием мусульманки указывают многочисленные угрозы, которые получал Кироллос  на свой мобильный телефон: "Теперь ваша очередь". Он добавил, что прихожанам много раз угрожали на улице. Ожидая акцию мести, епископ даже завершил рождественское богослужение на час раньше обычного, однако это не спасло прихожан от смерти.   

По предварительной информации следствия, очевидцы трагедии опознали одного из исламистов-мстителей.

"Я чувствовал, что на Рождество что-то произойдет", - признался епископ. В ноябре мусульмане целых пять дней громили дома христиан в городе. После пролитой в рождественскую ночь крови полицейские советуют Кироллосу вообще не покидать своего дома, опасаясь нового всплеска насилия.

Наг-Хаммади находится в 64 километрах от популярного туристического города Луксора, где  в период Среднего и Нового царств была столица Древнего Египта Фивы. По официальной информации, доля коптского населения не превышает 10% от общего населения Египта. Однако сами египетские христиане утверждают, что власти намеренно скрывают истинные цифры, которые достигают 20%.


Популярное на сайте сегодня: Погода в Египте в июне

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.