
Подавляющее большинство
(88%) современных египтян не читают ничего, кроме учебной литературы.
Недавний опрос «Что читают египтяне?», проведенный Египетским центром информации и статистики, показал, что из-за низких доходов населения и доступности любой информации в интернете, местное население Египта почти полностью отказалось от чтения книг.
Исследование проводилось в виде выборочного опроса более 450 семей, порядка 50 библиотек, кроме того, были принято во внимание ежегодные правительственные доклады по состоянию египетского общества, образования, положению детей и молодежи.
Исследование показало, что даже газеты и журналы читает лишь 24% населения. Наиболее популярные тематики в газетах - политика (67% читающего меньшинства заинтересованы именно этой темой), экономика и спорт (60%).
Читающее меньшинство, как выяснилось, читает в основном религиозную литературу (79% всей читаемой литературы), на втором месте по популярности оказались учебники (33%), затем художественная (29%) и политическая литература (11%).