В Нуакшоте открылся 27-ой саммит ЛАГ

25.07.2016

25 июля – EgyptHome.org. В столице Мавритании Нуакшоте в понедельник 25 июля начал работу 27-ой саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), получивший название «саммит надежды», в двухдневном международном совещании принимают участие высокопоставленные представители 21 страны-члена организации, из них только 7 глав государств, а остальные – министры и руководители правительств.

По данным СМИ, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси не поехал в Нуакшот в связи с появившимися у египетских спецслужб сведениями о готовившемся на него покушении, в результате страну представляет премьер-министр Шериф Исмаил.

Согласно информации ТАСС, в повестке дня саммита содержатся в основном вопросы, связанные с путями устранения затяжных конфликтов в Сирии, Ираке, Ливии и Йемене, а также возможные варианты урегулирования палестино-израильского противостояния и взаимоотношения стран арабского мира с Ираном.

Кроме того, в Нуакшоте будет повторно обсуждаться тема, посвященная формированию единых вооруженных сил арабских государств, о чем существует пока нереализованная договоренность еще с предыдущего саммита ЛАГ, проходившего в конце марта 2015 года в Шарм-эш-Шейхе.

Флаг Лиги арабских государств

В минувшее воскресенье 24 июля уже находившийся в столице Мавритании министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил о наличии некоторых внешних сил, которые стремятся расширить свое влияние в регионе Северной Африки и Ближнего Востока за счет суверенитета и территориальной целостности арабских государств.

В качестве примера глава египетского внешнеполитического ведомства назвал Ирак, где длительная война привела к значительному ослаблению этой страны и спровоцировала активизацию экстремистских группировок.

Участники переговоров в Нуакшоте намерены подробно обсудить перспективы экономического сотрудничества между входящими в ЛАГ государствами и договориться о дальнейших методах борьбы с терроризмом.

В то же время в самом Египте опять обострилась обстановка на севере Синайского полуострова, где в воскресенье 24 июля в районе города Эль-Ариш исламистские боевики убили полковника египетской полиции – сообщение исходит от МВД АРЕ.

Двумя днями ранее египетские силовики проводили операцию по освобождению здания школы, захваченного экстремистами в расположенном на границе с сектором Газа городе Рафах.

Египетским военнослужащим и полицейским вот уже третий год не удается уничтожить орудующую на севере Синая местную экстремистскую группировку «Ансар Бейт аль-Макдис», присягнувшую на верность запрещенному в России и других странах бандформированию «Исламское государство», которое воюет в Сирии, Ираке и распространяется в Ливию. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.