В мечетях Египта могут появиться женщины-проповедницы

22.01.2015

22 января – EgyptHome.org. Власти Египта приняли решение привлечь мусульманок, имеющих соответствующее образование, для широкого общения с женщинами, которые приходят молиться в мечети, где, как это принято в стране, поклоняются Аллаху в специально отведенных местах или в другое время, то есть отдельно от мужчин.

Согласно имеющейся предварительной информации, такая инициатива исходит от руководства египетского министерства вакуфов, которое занимается вопросами имущества религиозных учреждений, а также курирует в стране соблюдение норм исламской религии.

Примечательно, что представительницам прекрасного пола предложено заниматься подобной деятельностью исключительно по личной инициативе и выбирать для проповедей темы, напрямую связанные с просвещением, например, с основами медицины, ролью каждого человека в обществе и другими направлениями, касающимися повышения уровня сознания.

Наблюдатели отмечают, что подобным методом мусульманское духовенство Египта стремится сделать проповеди для женщин более интересными, поучительными и тематически насыщенными в практических плоскостях.

Напомним, с конца января минувшего года представители управления по делам религии при министерстве вакуфов озаботились тем, чтобы в мечетях, особенно во время пятничных молитв, от имамов как можно чаще исходили рассуждения о моральных ценностях, о мирном сосуществовании людей и о других насущных проблемах.

Египетское духовенство, как и ранее, настоятельно рекомендует проповедникам не обременять прихожан воззваниями политического характера, недопустимыми в святынях, предназначенных для поклонения Аллаху.

В настоящее время эта проблема особенно актуальна, поскольку в ближневосточном регионе активизировались воинствующие экстремистские группировки, боевики которых, прикрываясь исламом, насаждают свою волю с оружием в руках, а мечети зачастую становятся местами политической пропаганды.

В Египте еще в сентябре 2013 года стало известно о том, что все имамы должны получить специальное разрешение властей на право читать проповеди, поскольку некоторые проповедники призывали прихожан к насилию и борьбе с теми, кто не поддерживал местных исламистов.

Стоит добавить, что сейчас население Египта, согласно справочным данным, составляет более 85,6 миллиона человек, а количество мужчин и женщин – 50,2% и 49,8% соответственно, следовательно, нет ничего удивительного в том, что египетские власти сочли нужным уделить женщинам особое внимание, а грамотные и интересные проповеди, исходящие от самих египтянок, будут полезны всему обществу. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.