Египет на три дня возобновил работу КПП на границе с сектором Газа

21.01.2015

21 января – EgyptHome.org. Вчера египетские власти решили на три дня открыть пропускной пункт «Рафах» на границе с сектором Газа. Пограничный переход открыт для перемещения в обоих направлениях до завтрашнего вечера. Об этом сообщает ТАСС.

По сообщению новостного портала "Аль-Яум ас-Сабиа", это решение было принято после личной просьбы палестинского президента Махмуда Аббаса, которую он передал властям Египта во время своего визита в АРЕ.

Решение о возобновлении работы КПП было принято еще на прошлой неделе, но оно было отложено из-за инцидента в Северном Синае. На трассе между Эль-Аришем и Рафахом боевики захватили египетского капитана полиции. Они остановили служебный автобус и, угрожая оружием, захватили полицейского и увезли его в неизвестном направлении. В ходе масштабной операции по поиску пропавшего капитана было ликвидировано 17 боевиков. Но освободить полицейского не удалось. Найден был лишь его труп со следами насильственной смерти.

По информации местных СМИ, ответственность за убийство стража порядка взяла на себя экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"). На ее счету – большинство самых масштабных террористических актов, совершенных в Египте за последние полтора года. Недавно ее руководители объявили о том, что они присягают на верность "Исламскому государству" – крупнейшей в мире террористической организации. При этом они изменили свое название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай").

Ситуация в Египте резко обострилась после отстранения от власти летом 2013 года президента Мухаммеда Мурси – ставленника исламистской организации "Братья-мусульмане". Исламистские террористические группировки активизировали свою деятельность по всей стране, но самой горячей точкой стал Северный Синай. Нападения на сотрудников полиции и военных совершаются там почти ежедневно. В результате нападений боевиков на Северном Синае погибли около пятисот сотрудников египетских силовых ведомств.

Власти Египта принимают самые решительные меры по пресечению террористической деятельности на Синае. Среди них – создание буферной зоны на границе с палестинским анклавом для предотвращения проникновения на территорию Египта контрабандного оружия и боевиков. Однако, о полной победе над терроризмом в провинции говорить пока рано. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.