Древнейший текст Евангелия обнаружен в Египте в погребальной маске

20.01.2015

20 января – EgyptHome.org. Канадский ученый Крейг Эванс, возглавляющий группу исследователей, обнаружил фрагмент Евангелия от Марка, датированный не позднее 90-х годов нашей эры. До сих пор самые древние евангельские тесты датировались 150-250 годами нашей эры.

Фрагмент текста был обнаружен и расшифрован при обследовании погребальной маски, сделанной простолюдином Древнего Египта. Небогатые египтяне мастерили погребальные маски из папируса или ткани, клея и краски. Нередко в состав маски попадали уже исписанные листы папируса.

Прочесть древний текст стало возможным благодаря новейшей технологии, позволяющей удалять клей со слоев папируса и ткани, не повреждая при этом надписей. Радиоуглеродный анализ и другие методики позволили определить возраст находки.

Найденный учеными фрагмент евангельского текста невелик, по мнению Эванса, он содержит важную информацию о том, как менялся текст Евангелия от Марка с течением времени.

Обнаруженный фрагмент – лишь один из нескольких сотен текстов, обнаруженных командой Эванса методом расклейки погребальных масок. Это документы 1-3 веков, среди которых встречаются не только библейские тексты, но и античные, деловые и личные письма, некоторые из которых содержат в тексте и даты их написания, что во многом облегчает ученым датировку этих документов.

Обнаруженные и расшифрованные учеными тексты с расклеенных погребальных масок планируется опубликовать в течение нынешнего года. До публикации ученые не имеют права разглашать содержание этих документов. Этому препятствуют соглашения между исследователями и владельцами древних артефактов.

Далеко не все ученые одобряют методику изучения погребальных масок методом их расклейки, поскольку древние артефакты в результате исследования оказываются разрушены. Крейг Эванс в свое оправдание приводит доводы, что для расклейки использовались только погребальные маски низкого качества, непригодные для музеев, или небольшие плохо сохранившиеся фрагменты масок.

Действительно, непростая дилемма для ученых. Оставить древний артефакт нетронутым хранить свои тайны в их первозданной целостности, или разрушив его, явить миру сокрытые в нем древние тайны. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.