В Египте запрещен исламистский альянс сторонников Мухаммеда Мурси

30.10.2014

30 октября – EgyptHome.org. В Египте на официальном уровне принято решение объявить вне закона деятельность исламистского объединения, называвшего себя «Альянс в поддержку законности».

По информации ТАСС со ссылкой на местные СМИ, соответствующий указ подписал в четверг 30 октября глава египетского правительства Ибрагим Махляб.

Данный указ базируется на решении каирского суда по срочным делам, вынесенного в конце минувшего сентября.

Аналогичный правительственный запрет наложен также на деятельность политической партии «Аль-Истикляль» («Независимость»), которая продвигала идеи отстраненной от власти в Египте исламистской организации «Братья-мусульмане».

Напомним, в начале июля 2013 года президент-исламист Мухаммед Мурси был отстранен от управления государством в результате масштабных протестов, организованных египетским молодежным движением «Тамаруд».

Недовольство миллионов египтян, боровшихся против исламизации Египта, поддержали армейские генералы, а занимавший в то время пост министра обороны Абдель Фаттах ас-Сиси возглавил процесс политической переориентации государства.

Смещению Мухаммеда Мурси с президентского поста предшествовало не только принятие шариатской конституции в декабре 2012 года, но и неумелое правление лидеров организации «Братья-мусульмане», загнавших Египет в затяжные кризисы – экономический и внутриполитический.

Напомним также о том, что на протяжении лета 2013 года временное руководство Египта неоднократно предлагало потерпевшим политическое поражение «Братьям-мусульманам» принять участие в деле восстановления страны после множества потрясений.

Однако ни «Братья», ни их последователи, сформировавшие исламистский «Альянс», не смогли смириться с поражением и выбрали путь конфронтации, а в результате – кровопролитные атаки против военнослужащих и в ответ масштабные антитеррористические операции египетской армии на Синае.

Подчеркнем, сразу после смещения Мухаммеда Мурси старейшую египетскую организацию «Братья-мусульмане» никто не запрещал, но сейчас эта структура полностью утратила доверие уставших от неуверенности в завтрашнем дне египтян.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.