Проживающих близ Газы египтян переселяют ради буферной зоны

30.10.2014

30 октября – EgyptHome.org. Подразделения египетских вооруженных сил по указанию руководства страны приступили к первому этапу масштабных мероприятий, направленных на создание буферной зоны вдоль границы с сектором Газа.

В настоящее время с территории, граничащей с палестинским анклавом, полным ходом идет выселение сотен местных жителей, а их дома подлежат сносу в течение ближайших дней.

По сведениям СМИ, губернатор провинции Северный Синай Абдель Фаттах Хархур сообщил, что египетские власти выплатят компенсации за потерянное имущество тем собственникам жилья, в строениях которых не будут обнаружены входы в нелегальные подземные туннели.

Число таких домовладельцев составляет не менее тысячи человек без учета количества их домочадцев, кроме того, на протяжении нескольких месяцев эти люди получат на Синайском полуострове дома, равноценные разрушенным.

По информации ТАСС, сейчас сумма компенсации оценивается в 250 миллионов египетских фунтов, то есть около 35 миллионов долларов.

При этом жители, в чьих домах находились входы в туннели, будут наказаны полным отсутствием какой-либо материальной помощи по случаю принудительного выселения и разрушения их частных построек.

Решение изолироваться от сектора Газа специальной полосой шириной около 0,5 и длиной приблизительно 13 километров, было принято в Каире после того, как 24 октября нынешнего года боевики, базирующиеся на Синае, осуществили близ города Шейх-Зувейд крупный террористический акт.

В результате этой тщательно спланированной атаки погибли более 30 египетских военнослужащих, несколько десятков человек получили осколочные и пулевые ранения.

По мнению египетского руководства, активная деятельность синайских экстремистов во многом обеспечивается поставками оружия из сектора Газа на территорию Египта.

На протяжении последнего года строительные войска многократно засыпали подземные ходы песком или заливали водой, однако вскоре вблизи разрушенных туннелей появлялись вновь прорытые лазы.

Предполагается, что в ходе второго этапа формирования буферной зоны на полосе земли вдоль границы с приморским анклавом будут прорыты глубокие канавы, в которые зальют воду.

Напомним, на севере Синайского полуострова в начале осени минувшего года заявила о себе экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», боевики которой целенаправленно убивают египетских военнослужащих и сотрудников полиции, число погибших солдат и офицеров неуклонно возрастает в результате внезапных террористических атак.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.