Жители Каира обнаружили неизвестный храм времен Тутмоса III

30.10.2014

30 октября - EgyptHome.org. Семеро жителей Каира, проводя незаконные раскопки вблизи города Эль-Бадрашин в 40 километрах южнее египетской столицы, обнаружили древний храм. Об этом сообщил министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати. Эксперты оценивают возраст находки примерно в 3400 лет и относят дату его возведения к эпохе фараона Тутмоса III.

Черные копатели, углубившись на 9 метров под поверхность земли, обнаружили подземный резервуар с водой. С помощью оборудования для подводных погружений, они обнаружили семь каменных плит, несколько оснований колонн и статую из розового гранита, которые некогда составляли древний храм.

Черных копателей арестовали, поскольку самовольные раскопки являются нарушением египетского законодательства. Позднее их отпустили, так как район, где они проводили раскопки не считался прежде исторически значимым. Теперь исследованием находки занимаются специалисты. По словам ад-Дамати, область раскопок будет значительно расширена.

Фараон Тутмос III, во времена правления которого по мнению археологов был возведен найденный храм, прославился как великий завоеватель. За время своего 54-летнего правления он совершил множество завоевательных походов против соседей Древнего Египта, расширив свои владения от Кипра на севере и Евфрата на северо-востоке до пятого порога Нила на юге и оазисов в Ливийской пустыне на западе. Историки сравнивают его с Александром Македонским и называют «Наполеоном Древнего мира».

Накопленные в ходе завоеваний Тутмосом III несметные богатства позволили фараону вести грандиозное строительство не только на территории страны, но и в Сирии, Палестине и Нубии. Некоторые из возведенных в эпоху его правления величественных сооружений сохранились до наших дней. В их числе обелиски "Иглы Клеопатры" из Гелиополя, один из которых был вывезен в Лондон, а другой – в Нью-Йорк. Сохранилась также стела Джебель-Баркала, воздвигнутая в честь первой азиатской кампании фараона, когда его армия достигла берегов Евфрата.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.