В Египте геев судят, а в Турции разогнали гей-парад

02.07.2015

2 июля – EgyptHome.org. Последние нашумевшие истории про египетских геев вызвали возмущение международного ЛГБТ-сообщества и чаще всего в качестве позитивного примера толерантности Египту была противопоставлена соседняя Турция.

Напомним, 8 участников снятой на видеокамеру гей-свадьбы на катере суд Египта отправил в тюрьму в ноябре 2014 года, а 26-ти египтянам полицейские изрядно попортили нервы в декабре того же года за организацию банной гей-вечеринки, хотя позже судьи все-таки вынесли мужчинам оправдательные приговоры.

В Египте, как известно, законодательство не запрещает гражданам заниматься нетрадиционным сексом, однако правоохранители и судьи находят способы обвинить веселых смельчаков в дебоширстве или непристойном поведении в общественном месте, уличив, например, в переодевании в женские одежды, а правозащитники громко возмущаются нарушением в стране прав человека.

По данной теме в минувшее воскресенье 28 июня в скандальную ситуацию угодила Турция, так как полиция Стамбула впервые за последние 13 лет разогнала водометами, слезоточивым газом и даже резиновыми пулями «парад гордости», организованный местными лесбиянками, геями, бисексуалами и трангендерами.

Примечательно, что в воскресном прайд-параде в Стамбуле принимали участие генеральный консул Великобритании Лей Тернер и генеральный консул США Чарльз Хантер, которые разместили в интернете совместное фото на фоне флага ЛГБТ-сообщества.

Турецкая полиция оправдала разгон мероприятия, которое должно было завершиться на центральной площади Таксим, священным для мусульман месяцем Рамадан, однако активисты сексуальных меньшинств направили в стамбульскую прокуратуру иск с требованием возбудить уголовное дело против людей, грубо прекративших праздничное, но не санкционированное властями действо.

Кроме того, руководство Турции подверглось резкой критике со стороны депутатов Европейского парламента, обвинивших власти страны в пренебрежении демократическими ценностями и фундаментальными правами.

На этом фоне аналитики напоминают о том, что в 2013 году «марш свободной любви» в Стамбуле сопровождался антиправительственными лозунгами и яростными протестами в связи с вырубкой деревьев в парке Гези.

Иными словами, не только в мусульманском Египте, но и в мусульманской Турции власти при поддержке большинства населения предлагают сексуальным меньшинствам вести себя тише, не провоцировать верующих, не придавать выступлениям политическую окраску и вообще не лезть на рожон. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.