Боевики пытаются дестабилизировать Синай

01.07.2015

1 июля – EgyptHome.org. На севере Синайского полуострова отряды вооруженных экстремистов начали настоящую войну – утром в среду 1 июля боевики атаковали в районе города Шейх-Зувейд сразу несколько блокпостов египетской армии, применив автоматы, пулеметы, минометы и взрывные устройства, включая заминированные автомобили.

По данным СМИ, меняющимся в течение дня, нападениям подверглись около 15 армейских блокпостов, жертвами атак стали 50-70 египетских военнослужащих, число убитых экстремистов также исчисляется десятками, с обеих сторон есть множество раненых, включая мирных жителей.

Ответственность за нападения взяло на себя бандформирование «Исламское государство», которому несколько месяцев назад присягнула на верность орудующая на севере Синая египетская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис».

По мнению отслеживающих обстановку экспертов издания «Коммерсантъ», атаки боевиков являются профессионально спланированной войсковой операцией и беспрецедентным вызовом нынешнему руководству Египта.

Информационные источники еврейского государства сообщили о спешном закрытии израильских контрольно-пропускных пунктов на границе с Египтом и о повышении готовности подразделений ЦАХАЛ.

Армия Египта противостоит экстремистам, к ответным боевым действиям подключились военно-воздушные силы страны, а египетское правительство совместно с силовыми структурами проводит совместное экстренное совещание.

Отметим, 30 июня исполнилось два года с очередного витка революционных событий в Египте, которые привели к отстранению от власти в стране президента-исламиста Мухаммеда Мурси и стали толчком для активизации непримиримого крыла организации «Братья-мусульмане», однако египетское руководство, видимо, не достаточно предусмотрело, какими преступными деяниями будут отмечать этот день боевики.

Северная часть Синайского полуострова является самой неблагополучной и опасной территорией египетского государства, где за последние три года от рук террористов погибли и получили ранения в результате регулярных атак на блокпосты и других провокаций сотни военнослужащих.

Египтяне помнят о масштабном террористическом акте, совершенном боевиками близ Шейх-Зувейда 24 октября 2014 года, тогда погибли более 30 рядовых и офицеров, но сразу же введенный в ряде районов провинции Северный Синай режим ЧП оказался, можно предположить, малоэффективным.

Прошлогодняя октябрьская трагедия подвигла президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси выступить с обращением к нации, в котором он заявлял о причастности к преступлению иностранных сил, нацеленных на дестабилизацию обстановки в стране и на подрыв воли египетского народа.

Сейчас обстановка на Синае, в Египте и в ближневосточном регионе в целом усугубляется не только возрастающей мощью «Исламского государства», но также компромиссной позицией Запада в отношении группировок так называемых «лояльных оппозиционеров», в числе которых фигурируют антиправительственные силы Сирии и общающиеся с американскими политиками «Братья-мусульмане».

Многие эксперты с уверенностью заявляют о том, что Вашингтон не заинтересован в стабильности стран Северной Африки и Ближнего Востока, при этом Абдель Фаттах ас-Сиси обещает уже настрадавшимся соотечественникам победить в Египте терроризм, но не хочет конфликтовать с заокеанскими партнерами, возобновившими поставки для египетской армии некоторых видов вооружения.

Тем не менее, президенту Египта придется выбирать – или не гневить Запад смертными приговорами преступникам и режимом ЧП, или привести армию и полицию в полную боевую готовность и дать террористам настоящий отпор не на уровне срочных совещаний, а в реальном бою.

Напомним, ранее Абдель Фаттах ас-Сиси неоднократно публично подчеркивал, что терроризм – это общая проблема, которую недопустимо распределять по странам, а бороться нужно сообща, однако сейчас под прицелом воинствующих исламистов опять оказались египетские военнослужащие, и ответственность за их жизни несет глава государства.

Примечательно, египетская армия считается одной из самых сильных в ближневосточном регионе, а Абдель Фаттах ас-Сиси является профессиональным военным и в недавнем прошлом занимал должность министра обороны и военной промышленности Египта. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.