Полсотни редчайших экспонатов из коллекции Тутанхамона впервые представлены публике в Египте

20.11.2017

20 ноября – EgyptHome.org. Впервые на обозрение публики в каирском Национальном музее в Египте представлены свыше 50 уникальных предметов из "коллекции Тутанхамона". Это собрание артефактов, обнаруженных английским археологом Говардом Картером (1874-1939) и его командой при вскрытии практически неразграбленной гробницы фараона-юноши Древнего Египта (правил в 1334-1325 годах до н. э.) в Долине царей близ современного города Луксор в 1922 году. Об этом сообщает ТАСС.

Полсотни редчайших экспонатов из коллекции Тутанхамона впервые представлены публике в Египте

Выставку открыл египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани. Она проходит под названием "Невиданные сокровища Тутанхамона: золотое покрытие". Экспозиция будет открыта для зрителей всего на полтора месяца.

По словам министра, экспозиция приурочена к 115-летию открытия каирского Национального музея в центре египетской столицы на площади Тахрир. В отдельном зале выставлено 55 экспонатов, которые ранее находились в запасниках или реставрационных мастерских и были доступны только узкому кругу специалистов.

Все эти предметы, обнаруженные экспедицией Картера в захоронении Тутанхамона, либо полностью золотые, инкрустированы золотом, либо покрыты золотой фольгой. Большинство из них с 2014 года проходили реставрацию под наблюдением немецких экспертов. Некоторые экспонаты приходилось собирать заново из тысяч отдельных кусочков и мельчайших деталей. В числе выставленных сокровищ - образцы оружия войска Древнего Египта, а также крошечные амулеты и "личные" украшения фараона, которые были уложены между слоями полотна, окутывавшего мумию "золотого фараона".

В министерстве по делам древностей сообщили, что по окончании первой демонстрации вся экспозиция будет переведена в новый Большой Национальный музей, расположенный на плато Гиза рядом с великими пирамидами. Ранее туда уже были доставлены несколько ритуальных кроватей и пять боевых колесниц, которые использовались военнослужащими в египетских войсках в период правления Тутанхамона. Кроме того в новый музей перекочевали на постоянную экспозицию еще 57 предметов, связанных с открытием Говарда Картера. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.