Перспективы российской особой экономической зоны в Египте

17.11.2017

17 ноября – EgyptHome.org. Аналитики интернет-портала Провэд.рф проанализировали проект создания особой экономической российской промышленной зоны в Египте (ОЭЗ). По их оценке этот проект уникален. Ни в советский, ни в пост-советский период Россия никогда еще не замахивалась на такой масштабный единовременный перенос нескольких базовых и разнородных производств на территорию другого государства.

Перспективы российской особой экономической зоне в Египте

Знаменательно, что интересы Египта и России в этом формате сотрудничества полностью совпадают. Руководству России очень импонирует идея физического присутствия на новых рынках, во-первых, а во-вторых – оно рассчитывает таким образом добиться основной цели своей внешнеэкономической стратегии – нарастить долю несырьевого экспорта в своей внешней торговле. Со своей стороны Египет, экономика которого так до конца и не оправилась от революционных потрясений и провальных экспериментов правительства «Братьев-мусульман», отчаянно нуждается в привлечении иностранных инвестиций и создании новых рабочих мест для своего населения, численность которого уже приближается к 100-миллионой отметке.

Переговоры о создании российской промзоны в Египте начались еще при свергнутом в 2011 году президенте Хосни Мубараке. Потрясшая Египет «арабская весна» затормозила процесс на несколько лет, и к проекту обе стороны смогли вернуться только после прихода к власти Абдель-Фаттаха ас-Сиси. Решение о создании ОЭЗ было принято на самом верху в ходе встречи президентов Владимира Путина и Абдель-Фаттаха ас-Сиси в Сочи в 2014 г.

В настоящее время, несмотря на неизбежные для столь масштабного начинания задержки и переносы первоначальных сроков, работа с обеих сторон не прекращается. В августе текущего года министр торговли и промышленности России Денис Мантуров сообщил, что переход на следующий этап реализации зависит от подписания специального межправительственного соглашения. Ожидается, что это соглашение будет подписано до конца текущего года. Для дальнейшего продвижения проекта также должен быть подписан еще и специальный договор между администрацией города Порт-Саид и Российским экспортным центром, под эгидой которого отныне будет действовать Управляющая компания ОЭЗ.

Концепция этого «стержневого проекта российско-египетского сотрудничества» предусматривает размещение в Восточном Порт-Саиде отделений или филиалов предприятий тяжелого автомобилестроения, нефтехимии, энергетики, медицины и строительных материалов из России и стран СНГ.

ОЭЗ в Египте рассматривается российским руководством как трамплин для дальнейшей бизнес-экспансии российских компаний в Египет, на Ближний Восток и в Африку. Египтяне рассматривают российскую промзону как пилотный проект в «Экономической зоне Суэцкого канала». После нее на очереди создание здесь аналогичных китайского и итальянского промышленных парков.

При этом аналитики отмечают, что бравурный тон рапортов исполнительных российских и египетских чиновников затеняют вопрос об экономической целесообразности этой довольно рискованной затеи. Публикуемые цифры инвестиций, объемов производства и несырьевого экспорта из ОЭЗ не подкреплены объективными данными первичных бизнес-планов будущих резидентов ОЭЗ и показателями российско-египетского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Товарооборот между Россией и Египтом в 2005-2017 гг. колебался вокруг отметки $4,1 млрд. При этом в его структуре, не считая продукции специального назначения, до 90% составляют сырьевые товары и изделия низкого передела. По информации Центрального банка Египта, Россия не входит даже в десятку его крупнейших торговых партнеров, а удельный вес Египта в российской внешней торговле – менее одного процента. Объем российско-египетских взаимных инвестиций близок к нулю.

Тем не менее, объемы российских поставок вооружений и техники в Египет в последние годы существенно выросли.

С учетом всех обстоятельств проект создания российской ОЭЗ в Восточном Порт-Саиде представляется специалистам не столь уж утопичным.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.