Достижение европейской демократии: 150 «второсортных» жителей Эстонии смогут отдохнуть в Египте

18.11.2017

18 ноября – EgyptHome.org. Холодное время года – традиционное время для отдыха в Египте для жителей Эстонии. Однако эстонские «неграждане» понежиться под лучами яркого солнца и полежать на берегу Красного моря пока возможности не имели. Об этом пишет портал Sputnik-Эстония.

150 «второсортных» жителей Эстонии смогут отдохнуть в Египте

Дело в том, что с сентября 2017 года эстонские туроператоры получили информацию о том, что обладатели "серых паспортов" больше не смогут приобрести туристическую визу в аэропорту Египта. Им будет необходимо позаботиться о ней заранее и оформить в консульстве принимающей стороны. Ближайшее к Эстонии дипведомство, способное оформить такую визу, находится в Хельсинки.

Сотрудники египетского консульства до недавнего времени сами не знали о правилах оформления документов. Из-за этого «негражданам» Эстонии, которые планировали отдохнуть в стране пирамид еще в октябре-ноябре, пришлось отменить свои рейсы, перенести их на другие даты или выбрать другие направления.

Руководитель визового отдела Viisa OÜ Андрей Туров рассказал журналистам, что недавно из египетского консульства в Хельсинки ему прислали список людей, которым дали разрешение на вклейку туристической визы в паспорт. Он отметил, что в документе перечислены около 150 фамилий.

По его словам, это практически все клиенты, паспорта которых были отвезены в дипведомство еще в конце сентября – начале октября. Таким образом, те туристы, которые не аннулировали свои рейсы в Египет, а просто перенесли даты вылета и их фамилии числятся в списках, теперь могут подавать документы на вклейку визы в паспорт.

Туров собирается отвезти паспорта неграждан Эстонии в египетское консульство в Хельсинки 29 ноября. Вернуться в Таллин они должны предположительно через две недели. В этом случае те клиенты, которые хотели провести новогодние каникулы на берегу Красного моря, а рейс был забронирован на 20 декабря, успевают получить свои визы.

Обладателям эстонских "серых паспортов", которые пока только планируют приобрести путевку в Египет, следует помнить, что цена на туристическую визу выросла и теперь составляет 75 евро на человека. Для "нормальных" граждан Эстонии цена визы осталась прежней (25 долларов), и приобрести ее можно на египетской границе.

Есть еще одна неприятная новость для "второсортных эстонцев". Они не смогут купить горящие путевки в Египет, которые обычно появляются за несколько дней до вылета, поскольку рейс надо бронировать заранее, чтобы хватило времени на оформление визы.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.