Конфликт в Йемене – большая проблема президента Египта

27.03.2015

27 марта – EgyptHome.org. В настоящее время президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси вынужден поддержать Саудовскую Аравию и другие государства Персидского залива, начавшие по просьбе президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади вооруженное нападение на позиции йеменских повстанцев-хоуситов, отличительная черта которых – исповедование шиизма.

Каир вступил в возглавляемую Саудовской Аравией при полном одобрении США коалицию, поскольку после отстранения от власти в Египте в июле 2013 года президента-исламиста Мухаммеда Мурси получает от Эр-Рияда, Абу-Даби и Эль-Кувейта миллиарды долларов на восстановление подорванной «арабской весной» экономики.

Касательно йеменских событий стоит вспомнить о том, что не менее 40% населения Йемена составляют мусульмане-шииты (зейдиты), остальные граждане являются мусульманами-суннитами, и конфликт между ними длится десятилетиями.

Кроме того, в некоторых йеменских провинциях прочно осели военизированные суннитские отряды «Аль-Каиды», имеющие свою структуру власти.

Йемен – страна бедная, именно это стало поводом (были отменены правительственные субсидии на нефтепродукты) для шиитских бунтов летом и осенью 2014 года, организованных хоуситами движения «Ансар Аллах», но причина еще и в том, что в йеменском правительстве заправляют сунниты, что совершенно не соответствует процентному составу населения по религиозному признаку.

Сейчас против военного вмешательства в дела Йемена выступают Иран, где преобладают шииты, Ирак, где шиитов более 30%, и Россия, традиционно выступающая за дипломатическое урегулирование конфликтов на основе мирных переговоров и национальных диалогов.

На этом фоне положение Египта можно назвать незавидным, так как в этой стране летом позапрошлого года армейские генералы под руководством Абделя Фаттаха ас-Сиси отодвинули от власти все-таки законно избранного президента-исламиста, хотя и по требованию миллионов египтян.

Напомним, бывший египетский президент Мухаммед Мурси не смог управлять государством, не справился с экономическими и внутриполитическими проблемами, но приблизительно то же самое можно сказать и о нынешнем президенте Йемена, который аналогично не сумел выстроить государственную политику с акцентом на экономику и на требования мусульман-шиитов.

Более того, Абдель Фаттах ас-Сиси ратует за религиозную терпимость, вроде бы проявляет заботу о коренных египтянах коптах-христианах, но при этом готов бомбить мусульман-шиитов, проживающих в соседнем государстве, однако еще несколько месяцев назад мог бы побеседовать со своим йеменским коллегой Абд Раббо Мансуром Хади и порекомендовать ему какие-либо методы нормализации обстановки.

На протяжении последних дней речь идет о том, что после атак не Йемен с воздуха страны-члены новоиспеченной коалиции начнут наземную операцию по уничтожению повстанцев-хоуситов, и египетская армия примет участие в этой военной операции – по крайней мере, так было заявлено.

Пренеприятная история – за последние полтора года сотни египетских военнослужащих погибли от рук местных экстремистов синайской группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» («Вилайет Сина»), а сейчас Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал подставить своих солдат под пули ради мнимого благополучия Йемена, где борьбу ведут не боевики-фанатики, а обделенные в правах йеменские граждане, хотя и вооруженные.

Конфликт в Йемене – очередная проблема ближневосточного региона, который пытаются прибрать к рукам ничего и никого не стесняющиеся США, однако репутация президента Египта в данных обстоятельствах может сильно пошатнуться в глазах дружественных государств-партнеров, а также в уже достаточно настрадавшемся египетском обществе. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.