Египет и страны Персидского залива эвакуировали свои посольства из Йемена

25.03.2015

25 марта – EgyptHome.org. В среду 25 марта Египет, а также Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар и Бахрейн в спешном порядке эвакуировали свои дипломатические миссии из второго по величине города Йемена Адена, где иностранные дипломаты находились после того, как отряды местного шиитского движения «Ансар Аллах» захватили йеменскую столицу Сану.

Ранее, как информирует ТАСС, из Йемена срочно выехали фактически все дипломаты западных государств, включая США и Великобританию.

В настоящее время известно также о том, что президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади, который также находился в Адене, покинул йеменскую территорию, а министра обороны страны генерал-майора Махмуда ас-Субейхи шиитские повстанцы взяли под стражу.

По имеющимся сведениям, отряды шиитского движения совместно с подразделениями йеменской армии, верными бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху, захватили стратегический город-порт Аден и взяли под контроль международный аэропорт.

Напомним, Али Абдалла Салех возглавлял Йемен с октября 1994 года по ноябрь 2011 года, был тяжело ранен в июне 2011 года в ходе волнений так называемой «арабской весны», а в январе 2012 года окончательно покинул президентский пост, получив полный иммунитет от политического и юридического преследования.

Напомним также о том, что в 25-миллионном Йемене 52% населения исповедуют ислам суннитского толка, а 46% жителей являются мусульманами-шиитами, однако большинство мест в правительстве принадлежит суннитам.

Последняя конфликтная ситуация в Йемене сложилась в июле 2014 года, в августе в стране начались массовые демонстрации в связи с сокращением правительственных субсидий на нефтепродукты, а 20 января 2015 года шиитские повстанцы захватили президентский дворец в Сане.

Сегодня стало известно об официальном обращении президента Абд Раббо Мансура Хади к Лиге арабских государств (ЛАГ) с просьбой ввести в Йемен войска для усмирения шиитских отрядов, при этом власти Саудовской Аравии уже направили к йеменской границе свою военную технику.

Подобное обращение – разрешить государствам оказать военную помощь – президент Йемена направил в Совбез ООН, но не получил поддержки, поскольку ООН, как и следовало ожидать, предлагает дипломатические методы урегулирования.

В четверг в Египте в Шарм-эль-Шейхе главы внешнеполитических ведомств стран-членов ЛАГ будут обсуждать обстановку в Йемене и целесообразность оказания этой стране военной помощи. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.