Египет срочно получит от США восемь истребителей F-16

30.07.2015

30 июля – EgyptHome.org. В Вашингтоне принято решение в ближайшие дни переправить в Египет восемь многофункциональных истребителей четвертого поколения F-16 – об этом сообщают информированные источники со ссылкой на заявление представителей американского посольства в Каире.

Не исключено, что срочность поставки значительной партии американских боевых самолетов для ВВС АРЕ напрямую связана с запланированным на 2 августа текущего года визитом государственного секретаря США Джона Керри в Каир, визит организован с целью укрепить американо-египетское стратегическое партнерство.

По имеющимся сведениям, в Каире Джон Керри проведет переговоры со своим египетским коллегой Самехом Шукри, после чего посетит Катар, где встретится с главами внешнеполитических ведомств стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПС).

Предполагается, что основной темой переговоров высокопоставленного американского дипломата с политиками стран ближневосточного региона будет обсуждение методов противодействия террористической угрозе, в частности борьбе с мощным бандформированием «Исламское государство».

Напомним, летом 2013 года США приостановили традиционную ежегодную помощь египетской армии в размере 1,5 миллиарда долларов в знак своего несогласия с отстранением от власти и арестом в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Однако египетское руководство не проявило, по крайней мере, внешне особого разочарования в связи с охлаждением американо-египетских отношений и выбрало путь максимального сближения с Россией по широкому спектру взаимовыгодного сотрудничества, включая взаимодействие в военной сфере.

Наблюдая такое развитие событий, американская сторона постепенно смягчила свое недовольство, связанное с политическим поражением в Египте исламистской организации «Братья-мусульмане», и некоторое время назад восстановила почти в полном объеме военную помощь для египетской армии.

Тем не менее, Египет пока в одиночку воюет с исламистскими боевиками на своей территории и от действенной поддержки зарубежных партнеров не отказывается.

Аналитики отмечают, что истребители F-16 очень нужны египтянам, но сейчас наиболее важно российско-египетское сотрудничество, в котором основная задача – научить египетский спецназ современным методам ликвидации террористов, в первую очередь на севере Синайского полуострова, где боевики удачно окопались в таких районах, которые трудно атаковать с воздуха, не причинив вреда местному мирному населению. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.