Каирский суд вновь отложил вынесение приговора журналистам "Аль-Джазиры"

30.07.2015

30 июля – EgyptHome.org. Каирский уголовный суд 30 июля должен был вынести окончательный приговор на повторном процессе над журналистами катарского телеканала "Аль-Джазира", обвиняемыми в пособничестве террористам и клевете на Египет. Об этом ранее сообщил РИА Новости главный обвиняемый по делу, бывший руководитель корпункта английского вещания катарского медиахолдинга в Каире Мухаммед Фахми.

Сегодня стало известно, что слушание дело вновь отложено. Очередное слушание назначено на 8 августа. Об этом пишет представитель "Аль-Джазиры" в микроблоге телеканала в соцсети Twitter. В сообщении также сказано, что представители катарского телеканала крайне недовольны тем, что вынесение окончательного решения по делу вновь отложено и процесс затягивается.

Напомним, что уголовный суд в Каире 23 июня 2014 года вынес приговор семерым сотрудникам "Аль-Джазиры". Обвиняемые были приговорены к семи годам лишения свободы. Еще 11 сотрудников катарского телеканала были приговорены к 10 годам тюрьмы заочно. Египетский суд обвинил журналистов, освещавших акции протеста "Братьев-мусульман", последовавшие вслед за отстранением от власти Мухаммеда Мурси, в принадлежности к террористической организации, распространении ложной информации и работе без разрешения.

В январе 2015 года Кассационный суд Египта принял от адвокатов осужденных журналистов апелляцию на приговор и назначил новое судебное разбирательство.

Большинство осужденных по делу — граждане Египта. Среди иностранных граждан, получивших реальные сроки тюремного заключения, были гражданин Австралии и Латвии Питер Гресте и гражданин Канады египтянин Мухаммед Фадель Фахми. Еще двое иностранцев — граждане Нидерландов и Великобритании — осуждены заочно.

1 февраля 2015 года президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси помиловал журналиста Питера Гресте. Мухаммед Фахми, имевший ранее двойное египетско-канадское гражданство, был выпущен под залог, после того как отказался от египетского гражданства.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.