Египет предъявляет России претензии к качеству поставляемого зерна

27.03.2017

27 марта – EgyptHome.org. Египет предъявил России претензию к качеству очередной из поставленных партий пшеницы. Проблемы с поставками зерна могут повлечь серьезные убытки для российских аграриев. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов.

Египет предъявляет России  претензии к качеству поставляемого зерна

По информации египетских специалистов, в российской пшенице найдено несколько мертвых насекомых, которых пока не удается идентифицировать. В связи с этим проверяющие признали зерно низкокачественным и требуют снизить его цену на два доллара за тонну. В настоящее время российские надзорные органы проверяют данные о грузе и другую необходимую информацию. Россельхознадзор направил запросы в посольство и торговое представительство России в Египте.

По словам главы Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергея Балана, проблема с поставками пшеницы в Египет может стать долгосрочной, так как вся российская пшеница может оказаться забракованной. Сейчас в египетских портах простаивают десять судов из России и Аргентины, что говорит о серьезном недоверии к поставщикам с египетской стороны.

Российский эксперт отметил, что решение по приему или отказу от пшеницы принимают только египетские представители без участия других проверяющих, поэтому доказать правду будет трудно. Замглавы Российского зернового союза Александр Корбут считает, что Египет пытается повторить ту же схему, что была с наличием в пшенице спорыньи. Эксперт отмечает, что зерно уже находится у импортера, и поэтому поставщику придется договариваться на месте.

Египет находится на втором месте среди импортеров российской пшеницы после Турции, которая уже создала трудности для российских поставщиков.

Всего в АРЕ из России за прошлый год было направлено более 6 млн. тонн зерновых. По расчетам эксперта Российского аграрного агентства, за год потери России от отказа в импорте могут обойтись в несколько миллионов долларов.

Напомним, что в конце августа прошлого года Египет подставил вначале экспортеров пшеницы из США, Франции, Румынии и Польши, а в сентябре – из России и Украины. Тогда рабочая комиссия египетского Минсельхоза установила новые правила, по которым в пшенице вообще не должно содержаться спорыньи, хотя по международным стандартам допустима доля в 0,05 процентов.

В середине сентября Египет запустил несколько пилотных тендеров, однако все они были забойкотированы поставщиками зерна. Позднее египетские импортеры, понимая, что они могут окончательно испортить отношения с поставщиками зерна, отказались от новых правил. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.