В Египте возле Асуана испанские археологи нашли не разграбленную древнеегипетскую гробницу

23.03.2017

23 марта – EgyptHome.org. В Верхнем Египте неподалеку от города Асуан найдена почти не разграбленная охотниками за сокровищами гробница, возраст которой составляет более 3800 лет. Об этом открытии пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение главы департамента древностей министерства по делам древностей Египта Махмуда Афифи.

Погребальная камера, в которой покоился родной брат одного из самых известных правителей города-острова Элефантина, расположенного в среднем течении Нила, была обнаружена испанской археологической экспедицией на территории всемирно известного некрополя Куббат-эль-Хава.

По словам министра, гробница полностью сохранилась и находится в отличном состоянии". Гробница была сооружена в период правления XII династии фараонов Древнего Египта в 1991-1783 годах до нашей эры.

В Египте возле Асуана испанские археологи нашли не разграбленную древнеегипетскую гробницу

Находка уникальна, поскольку предметы в усыпальнице сохранились именно в том "комплекте", который изначально был туда помещен вместе с мумией. Археологи обнаружили в захоронении два саркофага - внешний и внутренний, изготовленные из кедра, а также большое количество керамических изделий, несколько деревянных моделей погребальных лодок, глиняные статуэтки, изображающие древних египтян.

Руководитель испанской археологической экспедиции Алехандро Хеменес Серано рассказал журналистам, что мумия, которая находилась в саркофаге, была завернута в несколько слоев ткани и папируса и украшена ожерельем. Сохранилась и многоцветная погребальная маска искусной работы. Пока остается загадкой, из какого материала была сделана найденная археологами маска, и что из себя представляет таинственное ожерелье. Ученый пояснил, что мумия и находившиеся на ней предметы все еще изучаются специалистами.

В прошлом году в этом же районе археологами была обнаружена выложенная из камня древняя стена высотой почти два метра, возведенная около 4,5 тыс. лет назад в северной части некрополя Куббат-эль-Хава, где находятся захоронения правителей и чиновников Элефантина, бывшего в то время был столицей нома Та-Сети. По предположению ученых, эта стена отгораживала верхний уровень гробниц наиболее почитаемых представителей знати того времени и за ней могут находиться еще невскрытые погребальные камеры древнеегипетских аристократов и правителей Та-Сети. Теперь надежды египтологов начинают оправдываться. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.