Нынешняя Ливия опасна – это вслед за Египтом признали в США

22.03.2017

22 марта – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси неоднократно заявлял в своих интервью о том, что Ливия в ее нынешнем состоянии представляет угрозу не только для египетского государства, но и для других африканских стран.

В связи с этим египетский лидер призывал международное сообщество оказать поддержку Ливийской национальной армии, которая ведет борьбу против действующих в Ливии вооруженных экстремистских отрядов, включая террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ или ИГИЛ, запрещена в России и некоторых других государствах).

Ливийскую национальную армию возглавляет фельдмаршал Халифа Хафтар, он находится в хороших отношениях с властями Египта и России, в минувшем году посещал Каир и дважды Москву, однако фельдмаршала не признают политики Запада, а также Правительство национального единства, обосновавшееся в ливийской столице Триполи.

Озабоченность Абделя Фаттаха ас-Сиси понятна – протяженность египетско-ливийской границы составляет почти 2000 километров, граница проходит в основном по пустынным районам, а это «хорошие» места для контрабандистов, переправляющих в Египет боевикам Синайского полуострова оружие.

Кроме того, Египет после отстранения от власти в начале июля 2013 года исламистов организации «Братья-мусульмане» укрепляет сотрудничество с Россией, а Халифа Хафтар, очевидно, является тем военным и политическим деятелем, который может навести в Ливии хотя бы относительный порядок, необходимый как ливийцам, так и египтянам.

На этом фоне, согласно информации газеты ВЗГЛЯД со ссылкой на New York Times, командир Африканского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Томас Уолдхаузер заявил о том, что ИГИЛ в Ливии «остается региональной угрозой, которая нацелена против граждан и интересов Соединенных Штатов».

Томас Уолдхаузер считает конфликт между ливийскими властями в Триполи и Тобруке, то есть двоевластие, фактором, обостряющим ситуацию в сфере безопасности и опасностью для Египта, Туниса и других стран Магриба, а также основной причиной увеличения потока беженцев из Ливии в Европу.

Мнение американского военачальника разделяют власти Республики Чад, назвавшие обстановку в Ливии «хаосом» и «пороховой бочкой».

В результате можно предположить наличие у Вашингтона плана по дополнительному военному вмешательству в Ливию, но не для оказания помощи борющемуся против ИГИЛ Халифе Хафтару, которого поддерживают Каир и Москва, а для достижения каких-то своих целей в Северной Африке, дестабилизированной так называемой «арабской весной» и бомбежками НАТО ливийской территории в 2011 году.

Ливия до и после агрессии НАТО

 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.