Египет к 2020 году намерен вновь стать экспортером природного газа

24.02.2015

24 февраля – EgyptHome.org. Египет собирается проводить геологическую разведку с участием иностранных компаний на территории, охватывающей две трети площади государства. 22 февраля министерством нефти и минеральных ресурсов государства был объявлен на геологоразведку восьми нефтегазовых блоков в территориальных водах Средиземного моря.

Египет занимает третье место среди стран африканского континента по запасам природного газа. Ранее Египет экспортировал газ в Израиль и Иорданию. Однако в настоящее время из-за экономического кризиса, вызванного «арабской весной» террористических атак на трубопроводы и роста внутреннего потребления газа, страна стала импортером голубого топлива.

В ближайшие пять лет Египет планирует импортировать как минимум 80 партий сжиженного природного газа (СПГ) для удовлетворения внутренних потребностей страны. Уже подписаны контракты на поставку значительных объемов СПГ, в том числе с "Газпромом" - на 35 танкеров. Тендер на поставку 75 партий СПГ в течение двух лет выиграли Trafigura AG (33), Vitol SA (9), Noble Clean Fuels Ltd (7). Ведутся также переговоры с BP. В апреле-сентябре этого года ожидаются шесть поставок газа от алжирской Sonatrach. Под эти контракты уже в марте в Египте будет построен и введен в эксплуатацию первый терминал сжиженного газа.

Оправившись после революционных потрясений, Египет планирует повышать добычу газа и на своей территории, что будет способствовать повышению энергетической безопасности государства и получению доходов от экспорта газа. Глава отдела работы со СМИ министерства нефти Египта Хамди Абдель Азиз заявил, что Египет рассчитывает к 2020 году прекратить импорт газа и начать его экспорт. Компания Dana Gas планирует довести добычу на своих газодобывающих предприятиях в Египте до 400 млн кубометров в сутки к 2020 году, а BP собирается довести добычу газа до 1,2 млн кубометров в сути к 2017 году на месторождении в Северной Александрии.

С ноября 2013 года правительство Египта уже подписало 56 контрактов по проектам геологоразведочных работ на общую сумму 12 млрд долларов.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.