Духовный лидер Египта призвал мусульман вдумчиво изучать Коран

25.02.2015

25 февраля – EgyptHome.org. Верховный шейх знаменитого и одного из старейших в мире египетского университета «Аль-Азхар» Ахмед аль-Таейб убежден в том, что в настоящее время назрела необходимость разработать новые образовательные программы с целью обучать мусульман правильному толкованию Корана.

Об этом духовный руководитель египетского суннитского центра говорил в своей речи на состоявшейся в Саудовской Аравии, в городе Мекка Международной исламской конференции по теме «Ислам и борьба с терроризмом».

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-версию авторитетного египетского издания «Аль-Ахрам», Ахмед аль-Тайеб указал на то, что распространяющиеся все шире экстремистские настроения в мусульманском мире связаны во многом с искаженным пониманием некоторых текстов Корана.

Религиозные экстремисты, пользуясь недостаточной грамотностью своих обычных единоверцев, внушают им идеи, которые якобы одобрены священной для мусульман книгой.

В действительности подобные спекуляции на чувствах верующих порочат исламскую религию, сеют хаос, порождают новые конфликты и деление людей на «истинных» и «неверных».

Верховный шейх Египта предложил регулярно осуществлять предметное инспектирование образовательных учреждений, чтобы не допустить втягивания молодых людей, исповедующих исламскую религию, в ситуации, которые впоследствии могут подтолкнуть их к совершению преступлений.

Глава религиозного центра «Аль-Азхар» призвал всех участников форума в Мекке организовать международное совещание экспертов по исламу, чтобы обменяться мнениями по толкованию Корана, определить религиозные ценности и обозначить новые пути взаимодействия духовенства различных мусульманских стран.

По имеющейся информации, многие авторитетные участники конференции в Мекке поддержали выступление шейха Ахмеда аль-Тайеба и также отметили, что причинами терроризма являются малоэффективная религиозно-просветительская деятельность в некоторых государствах, социальное неравенство населения, недостаточный уровень образования и геополитические интересы ряда стран, желающих укрепить свое влияние в регионах.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.