В Египте суд снял обвинения в коррупции с Ахмеда Назифа и Хабиба аль-Адли

24.02.2015

24 февраля – EgyptHome.org. В Каире во вторник 24 февраля состоялось заседание уголовного суда, в ходе которого были полностью оправданы по делам о коррупции бывший премьер-министр Египта Ахмед Назиф и бывший руководитель египетского министерства внутренних дел Хабиб аль-Адли.

Ахмед Назиф занимал пост главы египетского правительства с 14 июля 2004 года по 29 января 2011 года.

Хабиб аль-Адли возглавлял внутриполитическое ведомство страны с 18 ноября 1997 года по 31 января 2011 года.

Оба высокопоставленных чиновника оказались на скамье подсудимых вскоре после вынужденной отставки в середине февраля 2011 года президента с тридцатилетним стажем Хосни Мубарака.

Ранее их обвиняли в противоправном присвоении государственных средств в особо крупном размере путем использования служебного положения.

В числе нескольких дел фигурировали истории с манипулированием земельными участками, незаконным обогащением на производстве и продаже автомобильных номерных знаков, получением взяток и другие преступления экономического характера.

Кроме того, египетская генеральная прокуратура обвиняла экс-руководителя МВД наряду с бывшим президентом Хосни Мубараком в причастности к расстрелу участников массовых антиправительственных акций, сотрясавших Каир в конце января 2011 года.

Данное обвинение, наиболее серьезное и опасное с точки зрения суровости наказания, было снято с обоих подсудимых в конце ноября минувшего года после многочисленных судебных заседаний, проводившихся на протяжении почти четырех лет.

Напомним о том, что ни Хосни Мубарак, ни Хабиб аль-Адли ни разу не признали свою вину ни по одному пункту обвинений.

Примечательно, что на одном из судебных заседаний, состоявшемся в Каире в середине августа прошлого года, Хабиб аль-Адли обвинил американских политиков в организации протестных демонстраций в Египте в 2011 году с целью свержения президента Хосни Мубарака.

Как сообщало в то время авторитетное египетское издание «Аль-Ахрам», бывший глава МВД заявил, что США действуют на территориях государств Ближнего Востока и Северной Африки, используя один и тот же сценарий.

Порядок этих действий заключается в следующем – сначала представители Вашингтона предлагают правителям взятых на контроль арабских стран провести выгодные для США реформы в обмен на финансовые вливания.

Если же договоренности не были достигнуты, то американские идеологи шли по пути подготовки и реализации масштабных уличных протестов молодежи, лидеры которой заранее убеждены заокеанскими наставниками в том, что ведут борьбу против «диктаторов», но за «демократию».

Стоит отметить, что аналогичного мнения уже давно придерживается основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, причем не без доказательств.

Что касается схем осуществления так называемых «цветных революций», включая «арабскую весну», то многие эксперты детально проанализировали вмешательство США во внутренние дела независимых государств, что делается с целью добиться американского господства в различных регионах мира.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.