«Роснефть» инвестирует в газовое месторождение в Египте свыше двух миллиардов долларов

15.11.2017

15 ноября – EgyptHome.org. В ближайшие четыре года «Роснефть» намерена инвестировать свыше двух миллиардов долларов в газовое месторождение Zohr в Египте. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на отчет компании. Как мы писали ранее, в октябре российская компания закрыла сделку по покупке 30% месторождения, которое является крупнейшим из обнаруженных в Египте.

Месторождение Zohr в Средиземном море в территориальных водах Египта было открыто в 2015 году итальянской компанией Eni. По оценкам специалистов, оно содержит 850 млрд куб. м газа, что составляет более 30% оцененных газовых запасов в Египте.

«Роснефть» инвестирует в газовое месторождение в Египте свыше двух миллиардов долларов

По информации «Роснефти», месторождение характеризуется низкой стоимостью доказанных запасов, наличием развитой инфраструктуры, доступом к стратегически важному рынку потребления газа и возможностью дальнейшего расширения деятельности в регионе.

В октябре 2017 года «Роснефть» приобрела у Eni 30% в месторождении за $1,1 млрд с опционом на расширение доли до 35%. С учетом опционов, структура проекта: Eni — 50%, «Роснефть» — до 35%, BP — до 15%. В руководстве компании отмечают, что это приобретение дает «доступ к стратегически важному рынку потребления газа и возможности дальнейшего расширения деятельности в регионе». Работы на месторождении Zohr должны начаться до конца 2017 года.

Благодаря запасам месторождения власти Египта намерены отказаться от импорта газа и перейти на самообеспечение природным топливом. Кроме того, Египет, который раньше был активным импортером природного газа и СПГ, в скором времени планирует вновь стать экспортером голубого топлива. АРЕ собирается экспортировать газ в страны ближневосточного региона и возможно в страны ЕС.

Что характерно – на фоне того, как другие энергетические компании сокращали собственное участие в активах за границей, «Роснефть» делает ставку на расширение бизнеса. Корпорация инвестировала почти 5 миллиардов долларов в покупку 49 процентов акций индийской Essar Oil Limited. Как сообщали СМИ в начале ноября, «Роснефть» и иранская национальная нефтяная компания NIOC подписали «дорожную карту» по стратегическим проектам в сфере нефтегазодобычи в Иране. Общий объем инвестиций должен составить $30 млрд.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.