Археологи из России нашли в Египте древнюю мумию и саркофаг

16.11.2017

16 ноября – EgyptHomt.org. Ученые из Института востоковедения РАН и их египетские коллеги наiли в коптском монастыре Дэйр-эль-Банат в Фаюмском оазисе древнеегипетский саркофаг и мумию. Это захоронение времен владычества эллинов, как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам древностей Египта.

Археологи из России нашли в Египте древнюю мумию и саркофаг

Руководитель Высшего совета Египта по делам древностей Мустафа Вазири заявил, что мумия находится в хорошем состоянии, и ее льняной погребальный саван не поврежден. Голова мумии закрыта маской из спрессованного папируса, покрытой позолотой и синей краской, на которой изображен бог неба Кхебр, а грудь украшена изображением богини Исиды.

Российская археологическая миссия проводит раскопки в нескольких районах Египта — в древней столице Мемфисе, в приморской Александрии, на юге страны в пригороде Луксора. Настоящую удачу россиянам принес малоисследованный археологами оазис Эль-Фаюм в сотне километрах к югу от египетской столицы.

Этот район с древних времен считался житницей не только Египта, но и Древней Греции и Рима. Фараоны 12-ой династии даже перенесли столицу поближе к этому оазису, когда остальную территорию Египта охватила сильнейшая засуха. Особенность Эль-Фаюма — пресноводное озеро Карун, которое, по мнению исследователей, во времена фараонов, было намного полноводнее и позволило создать систему ирригации, способствовавшую развитию земледелия.

Археологи из России под руководством Галины Беловой из Института востоковедения РАН в Москве уже более семи лет ведут раскопки древнего некрополя, на месте которого был построен коптский монастырь Дейр-эль-Банат. Этот район уже начинали исследовать египетские археологи в прошлом, но сейчас их дело продолжают россияне.

Очередной находкой ученых стала богатая мумия древнего египтянина, найденная внутри сильно поврежденного саркофага, но при этом сохранившаяся достаточно неплохо. Как отмечают ученые, они уже "оказали первую помощь" останкам и защитили их от дальнейшего разрушения во время транспортировки в Эль-Фаюм, где мумию и останки гроба досконально изучат египтологи.

Дальнейшее изучение мумии поможет уточнить дату ее захоронения. Предположительно мумия попала под землю во время владычества потомков эллинских завоевателей Египта.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.