Абдель Фаттах ас-Сиси: права и свободы человека на Востоке и на Западе различны

06.05.2016

6 мая – EgyptHome.org. У президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси свой взгляд на соблюдение прав и гражданских свобод человека в странах арабского мира, о чем он заявил в ходе общения с делегацией американских конгрессменов.

Данная тема беседы возникла на основании разразившегося в Каире 2 мая текущего года скандала между египетскими журналистами и сотрудниками полиции после массовых протестов, связанных с передачей Египтом под юрисдикцию Саудовской Аравии двух островов Тиран и Санафир, расположенных в заливе Акаба.

Сотрудники египетских СМИ, как и многие другие египтяне, выступили против египетско-саудовского правительственного соглашения по стратегически важным островам, в результате чего около пятидесяти правоохранителей атаковали центральный офис профсоюза журналистов и задержали нескольких активистов за нанесение ущерба национальной безопасности.

Абдель Фаттах ас-Сиси: права и свободы человека на Востоке и на Западе различны

Примечательно, что египетские власти были неоднократно раскритикованы американской стороной за аресты оппозиционных журналистов – ранее доставалось бывшему президенту-исламисту Мухаммеду Мурси, а позже пришедшему ему на смену временному руководству страны.

Особенно громкой стала история с сотрудниками катарской телекомпании «Аль-Джазира», которые не только были арестованы в Каире по обвинению в распространении ложной информации и исламистских листовок, но оказались на скамье подсудимых и получили реальные тюремные сроки.

Однако Абдель Фаттах ас-Сиси в целом согласен с западными партнерами в том, что египетское государство должно продвигаться по демократическому пути, но с обязательным, как убежден президент, учетом региональных особенностей и с неукоснительным соблюдением существующих в стране законов.

По мнению египетского лидера, Египет и другие мусульманские страны ближневосточного региона не должны перенимать правила, установленные в западном обществе, поскольку это может привести к усилению влияния террористических и экстремистских группировок, всегда готовых захватить власть и окончательно разрушить демократические устои.

Подчеркнем, многие политологи, как в западном, так и в арабском мире утверждают, что каждая страна имеет право развиваться самостоятельно, а не следовать рекомендациям и требованиям, исходящим от посторонних политиков, преследующих свои цели и интересы, зачастую отличные от интересов населения, проживающего в государствах, попавших под прицел Запада. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.