Мартин Коблер предложил снять с Ливии эмбарго на поставки оружия для легитимной армии

05.05.2016

5 мая – EgyptHome.org. В Москве в четверг 5 мая на площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция специального представителя генерального секретаря ООН по Ливии Мартина Коблера, прокомментировавшего нынешнее положение дел и распространение боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на ливийской территории, ИГ запрещена в России и ряде стран.

По мнению спецпредставителя ООН, в настоящее время возможно проникновение террористов ИГ из Ливии в граничащие с этой страной Египет, Алжир, Тунис, Нигер и Чад.

В этой связи Мартин Коблер предложил вынести в обозримом будущем на обсуждение Совета Безопасности ООН вопрос о частичном снятии международного эмбарго на поставки оружия в Ливию с целью обеспечения легитимной ливийской армии действенными инструментами для борьбы с ИГ, но такую армию нужно сначала сформировать.

Cпециальный представитель генерального секретаря ООН по Ливии Мартин Коблер

Напомним, в конце декабря 2015 года президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси также заявлял о необходимости снять запрет на поставки оружия ливийской армии, чтобы она получила возможность выполнять в полной мере стоящие перед ней задачи по восстановлению и укреплению государственности Ливии.

Кроме того, еще в феврале 2015 года признанное мировым сообществом правительство Ливии в Тобруке просило Совбез ООН снять оружейное эмбарго в связи с возрастающей угрозой со стороны ИГ и других вооруженных экстремистских группировок.

Тогда президент Египта поддержал эту просьбу и призвал, со своей стороны, разрешить международное военное вмешательство в Ливию для подавления исламистов.

Однако сейчас Мартин Коблер в ходе своего визита в Москву заявил журналистам о том, что он не поддерживает какое-либо вторжение в Ливию извне, если только не поступит соответствующая просьба от ливийского правительства национального единства.

Совбез ООН наложил эмбарго на поставки оружия в Ливию в связи с вооруженным восстанием в этой стране, которое проходило при поддержке НАТО – резолюция № 1970 от 26 февраля 2011 года.

Вскоре после начала конфликта в Ливии местная оппозиция при военном вмешательстве НАТО осуществила 20 октября 2011 года зверское убийство лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи.

В середине апреля 2016 года президент США Барак Обама назвал своей главной ошибкой во время президентства отсутствие конкретного американского плана по Ливии после свержения Муаммара Каддафи.

Примечательно, что в январе 2016 года Мартин Коблер после посещения Триполи признал отсутствие в Ливии государственной власти, а также погружение страны в хаос, возникший также после расправы над Муаммаром Каддафи. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.