Все ли мы знаем о великих пирамидах Египта?

28.11.2021

28 ноября – EgyptHome.org. Древние строители Великой пирамиды Египта продемонстрировали выдающиеся результаты не только во внешних параметрах объекта, но и в массе деталей его внутренней конструкции. А самая интересная конструкция по мнению исследователей и участников экспедиций ЛАИ и @aturstravel – это, конечно, Нисходящий коридор, идущий от входа в пирамиду до Подземной камеры.

Истинный вход находится на северной стороне пирамиды на высоте 15,6 м. Его образуют известняковые плиты свода, выполненного по технологии “двускатного свода”. Этот вход закрыт и недоступен для туристов, вынужденных попадать во внутренние помещения Великой пирамиды через пролом, сделанный халифом аль-Мамуном в 820 году.

Нисходящий коридор имеет общую длину 105,2 м (33,5 м выложено в кладке, а 71,7 м вырублено в скале плато) и уходит вниз строго под углом 26° 31′ 23″, что составляет ровно половину угла наклона граней самой пирамиды. И, хотя этот наклон явно был важен строителям, которые выдерживали его с фантастической точностью, он совершенно неудобен для перемещения, имея сечение всего 1х1,2 м.

Все ли мы знаем о великих пирамидах Египта?

Коридор действительно идеален. Сколько бы его не замеряли, каждый раз оказывалось, что он абсолютно прямолинеен. Единственная погрешность выявлена в верхней части, которая выполнена в кладке пирамиды и составляет меньше 0,5 мм. Такая малая ошибка на длине более 100 м – это просто невероятно! Даже с современными высокоточными инструментами повторить такое вряд ли представляется возможным…

Но даже если допустить подобное, то получается, что для достижения такой точности древние должны были владеть соответствующими измерительными приборами и, конечно, знаниями метрологии – науки об измерениях и использовании измерительных инструментов. Эта наука возникла только с началом промышленной революции в XVIII веке, когда и появилась нужда в определенных стандартах и точных измерительных приборах.

Возникает вполне резонный вопрос – зачем делать в пирамиде такие наклонные, низкие и узкие коридоры с полированным полом, без ступенек, по которым человек может пробираться только на четвереньках? Больше похоже на технологические каналы сугубо технически функционального назначения…

Великую пирамиду на плато Гиза исследуют уже не одну тысячу лет, но и там до сих пор есть малоизученные труднодоступные места, о которых в свободном доступе информации практически не имеется…

Например, т.н. Эвакуационный колодец – узкий и очень кривой ход, проложенный от северо-западного угла Большой галереи к западной стене в нижней части Нисходящего коридора. Примерно посередине длины этого хода находится самое маленькое и редкопосещаемое помещение Великой пирамиды – место, которое египтологи называют Грот.

Это помещение представляет собой полость в массиве скального основания пирамиды размерами приблизительно 3 на 4 м и высотой от 1,5 до 3 м практически на границе между скалой и вышележащим массивом кладки пирамиды.

В своей южной части Грот имеет большое углубление – яму глубиной примерно 2 м, происхождение и назначение которой неизвестно и регулярно вызывает нешуточные споры. Некоторые исследователи считают её естественным образованием, другие связывают с попыткой копания грабителями, третьи выдвигают смелую, но малооправданную гипотезу, что в Гроте должна была быть усыпальница фараона…

Интересно, что отдельные камни кладки укрепления Грота слишком велики для того, чтобы быть затащенными через колодец уже после строительства пирамиды. Кроме этого, на верхних камнях кладки помещения лежат некоторые из блоков кладки самой пирамиды. По всей видимости, кладка пирамиды была установлена на уже готовую кладку укрепления Грота. Следовательно, можно предположить, что это, вероятно, самая древняя часть Великой пирамиды…

В то же время, не вызывает сомнения факт, что Эвакуационный колодец долбился сквозь скалу плато и кладку пирамиды уже после её строительства. Но откуда создателям этого хода было известно о существовании Грота и каким образом удалось с такой точностью выйти на него сквозь толщу камня остаётся большой загадкой…

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.