В Египте открыли для посещений легендарную аллею сфинксов в Луксоре

26.11.2021

26 ноября – EgyptHome.org. Власти Египта в четверг открыли для посещений 3000-летнюю Аллею Сфинксов на церемонии в южном городе Луксор, которая последовала за десятилетиями раскопок. Древняя аллея длиной почти три километра и шириной около 75 метров когда-то называлась "Путь Бога". Она соединяет Храм Луксора с Храмом Карнака, расположенного чуть выше по реке Нил на севере страны.

По обе стороны аллеи выставлены более 600 статуй с головами барана и традиционных сфинксов, статуй с телом льва и головой человека. В экстравагантном марше приняли участие артисты в костюмах фараонов, симфонический оркестр, профессиональные танцоры, были задействованы световые эффекты, лодки на Ниле, конные экипажи и многое другое, сообщает «Российская газета» со ссылкой на NBC News.

В Египте открыли для посещений легендарную аллею сфинксов в Луксоре

Аллея веками находилась под толстым слоем песка, пока египетский археолог Закария Гинеим не обнаружил первые восемь статуй сфинксов перед Луксорским храмом в 1949 году. Считается, что дорога была построена в честь ежегодного фестиваля Opet в древнем городе Фивы, ныне известном как Луксор. Фестиваль чествовал плодородие и включал в себя процессию, участники которой несли статуи церемониальных богов из Карнакского храма в Луксорский храм. Усилия по раскопкам и восстановлению этого места продолжались в течение следующих семи десятилетий и неоднократно прерывались разными политическими потрясениями, такими как восстание "арабской весны" 2011 года, которое свергло многолетнего правителя страны Хосни Мубарака и привело к нескольким годам гражданских беспорядков.

Захи Хавасс, египетский археолог, назвал Луксор "крупнейшим музеем под открытым небом, крупнейшим археологическим памятником в мире", рассказывающим историю Египта с эпохи 2000 годов до нашей эры, известной как XI династия, до римского периода. Хавасс работал над восстановлением Аллеи Сфинксов с 2005 по 2011 год, когда работы были остановлены восстанием. Он сказал, что фестиваль посылает миру важное сообщение о том, что "Египет безопасен и приглашает всех туристов вернуться в страну". 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.