Гробница с "загадкой времени" найдена под храмом Хатшепсут в Египте

25.11.2021

25 ноября – EgyptHome.org. Группа польских археологов, уже много лет исследующая древний храм женщины-фараона Хатшепсут в Египте, обнаружила гробницу неизвестного исторического деятеля, в которой находились сотни различных реликвий.

Как сообщает Nauka w Polsce, в храме Хатшепсут польские археологи работают еще с 1961 года. В последние годы они сосредоточили свое внимание на реставрации настенных изображений, которые были созданы во времена строительства этого святилища примерно 3,5 тысячи лет назад, и реконструкции отдельных элементов.

Гробница с "загадкой времени" найдена под храмом Хатшепсут в Египте

В ходе этих работ была обнаружена неизвестная гробница, высеченная в скале. Впервые о ней упоминалось еще в отчете XIX века, однако до настоящего времени усыпальница даже не осматривалась. Она засыпана камнями, и археологи опасались, что разбор камней может привести к частичному обрушению храма.

В гробницу исследователи заглянули, предварительно укрепив стены и потолок храма. Среди завалов было обнаружено несколько сотен предметов, причем некоторые из них оказались элементами гробницы начального периода Среднего царства. Это означает, что сама гробница примерно на 500 лет старше храма Хатшепсут. Впрочем, большинство найденных реликвий относятся к более поздним периодам Нового царства.

"Еще в древности гробница была разграблена, - говорит доктор Патрик Чудзик, руководитель исследования. - Ее убранство, вероятно, было очень ценным. Гробница принадлежала человеку, тесно связанному с фараоном Ментухотепом II. Возможно, это был его сын или жена".

По словам доктора Чудзика, гробница была построена рядом с храмом фараона Ментухотепа II (2056/2046-2005/1995 гг. до н.э.), который на сегодня почти полностью разрушен. Кстати, указанный фараон происходил из XI династии, он считается основателем Среднего царства. Лишь спустя несколько сотен лет по соседству с его храмом был возведен храм Хатшепсут.

"Количество и качество найденных нами предметов просто поражают, - говорит доктор Чудзик. - В их числе деревянная фигурка, скорее всего, изображающая самого хозяина гробницы, с париком на голове".

Археолог отмечает, что при разборе завалов было найдено большое количество расписных сосудов и чаш XVIII династии, то есть они были созданы намного позже, чем была построена гробница. Как эти предметы оказались внутри усыпальницы, для ученых пока остается загадкой.

Роспись найденных сосудов отличается религиозными мотивами, в частности, сюжетами, символизирующими возрождение из Страны Мертвых. Кроме того, археологи нашли несколько десятков керамических сосудов, изображающих женские фигуры, и небольшие фигурки коров.

Изучая их, ученые пришли к выводу, что это могли быть жертвоприношения - дары богам, принесенные сюда простыми верующими и священниками во времена, когда храм Хатшепсут был действующим. Вероятно, они предназначались в дар богине Хатхор, изображения которой часто встречаются в данном святилище. Известно, что это богиня в египетской мифологии изображалась в виде коровы или женщины с коровьими ушами. Кроме того, при раскопках были найдены небольшие каменные статуи, изображающие богиню Хатхор.

"Приношения делали, вероятно, местные жители, которые просили Хатхор о помощи, - предполагает доктор Чудзик. - Однако спустя какое-то время этих подношений стало так много, что священникам или персоналу храма приходилось их куда-то убирать. Возможно, часть этих даров они бросали в гробницу, расположенную под храмом, фактически используя ее, как мусорную яму". 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.