Власти Египта распорядились демонтировать плавучие дома в Каире

01.07.2022

01 июня – EgyptHome.org. Министерство водных ресурсов и ирригации Египта потребовало до конца июля полностью демонтировать десятки плавучих домов на Ниле, на протяжении многих десятилетий служивших достопримечательностью Каира. По информации издания Al-Masry al-Youm, в ведомстве подтвердили "намерение завершить демонтаж плавучих домов, которые стоят на якоре по обе стороны Нила в Большом Каире в нарушение закона".

"Установка домов в этих местах противоречит законам, многие владельцы годами не продлевали лицензию, решение о сносе было принято комитетом под председательством главы Минюста Омара Марвана после того, как жителям было вынесено несколько предупреждений, - заявил министр водных ресурсов и ирригации Мухаммед Абдель Атты. - Мы стремимся защитить Нил от всех форм посягательств и загрязнений и сохранить реку, водные пути и каналы".

Власти Египта распорядились демонтировать плавучие дома в Каире

Новость о ликвидации плавучих домов, которые нередко называют поплавками, вызвала возмущение в социальных сетях - пользователи призывали сохранить эти памятники истории, ставшие свидетелями многих событий Египта последнего столетия. По словам владельцев этой частной собственности, им еще несколько лет назад отказались продлевать лицензии, а сейчас выставили крупные штрафы с предписанием убрать дома.

Как пишет в четверг издание Masrawy, когда-то домов, устроенных на понтонах и пришвартованных к берегу Нила в престижном квартале столицы Замалек, было более 500. Там селились политики, актеры, художники, высокопоставленные иностранцы.

В салоне одного из таких домов проходило заседание кабинета министров еще в начале ХХ века. Здесь снимали кино, в том числе фильм "Сплетни над Нилом" по одноименному роману египетского писателя Нагиба Махфуза. Жители закупали рыбу и птицу прямо с проходивших мимо лодок, также по воде им доставляли свежие газеты и фрукты с овощами.

В 1966 году тогдашний премьер-министр Закария Мохе ад-Дин, большой поклонник гребли, издал указ о перемещении всех плавучих домов на противоположный берег Нила, относящийся к более народному району Кит-Кат, так как он решил, что дома занимают большую площадь и мешают соревнованиям. Домов стало меньше, но все они были электрифицированы, снабжены канализацией.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.