США, Израиль, Саудовская Аравия и Египет близки к соглашению по островам в Красном море

30.06.2022

30 июня – EgyptHome.org. Дипломаты и юристы из США, Израиля, Саудовской Аравии и Египта как никогда близки к заключению ряда соглашений и подписанию гарантийных писем, позволяющих завершить сделку по передаче египетских островов Тиран и Синафир в Красном море Саудовской Аравии.

Об этом стало известно в ночь на четверг, 30 июня. Как сообщили сразу три неназванных высокопоставленных источника в дипломатических кругах, подписание соглашения может быть приурочено к поездке президента США Джо Байдена на Ближний Восток, которая начнется 13 июля. Завершение сделки стало бы значительными достижением администрации Байдена, и важной вехой в нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем.

США, Израиль, Саудовская Аравия и Египет близки к соглашению по островам в Красном море

Необитаемые острова Тиран (80 квадратных километров) и Синафир (иногда – Санафир, 33 квадратных километра) «запирают» выход из залива Акаба в Красное море. С 1906 года они принадлежат Египту, но на них претендует Саудовская Аравия. После Шестидневной войны статус островов регулируется также рядом международных соглашений, предписывающих, в частности, присутствие там международных наблюдателей для обеспечения свободы судоходства в Тиранском проливе.

Спор между Египтом и Саудовской Аравией решается мирным путем. Египет готов передать ей острова в обмен на щедрые инвестиции. Среди прочего, в Египте рассчитывают, что Саудовская Аравия построит через них мост, соединив две страны.

В 2017 году Египет ратифицировал соглашение о демаркации морской границы с Саудовской Аравией, по которому ей отходят два спорных острова. Но Саудовская Аравия требует убрать с островов международных наблюдателей.

Израиль, который выступает третьей, не оглашаемой стороной этих переговоров, в принципе, не возражает против передачи островов. Но взамен международных наблюдателей требует других гарантий свободы судоходства: ведь через эти острова проходит путь в Эйлат. Израиль хочет быть уверен, что египетские обязательства на этот счет «перейдут по наследству» Саудовской Аравии.

Поскольку дипломатических отношений у Израиля с Саудовской Аравией нет, вся дипломатия осуществляется через США. И сейчас, согласно источникам, найден ряд творческих решений этой проблемы. Информацию об этом уже получили премьер-министр Нафтали Беннет, министр иностранных дел Яир Лапид и министр обороны Бени Ганц.

По новому плану, Саудовская Аравия подпишет соглашение с Египтом относительно передачи островов и одновременно направит США гарантийное письмо с подробным изложением своих обязательств в отношении свободы судоходства и мер безопасности в Тиранском проливе.

Администрация Байдена, со своей стороны, направит Израилю письмо с подробным изложением обязательств Саудовской Аравии и с дополнительными гарантиями США по надзору за соблюдением саудовцами своих обещаний.

Как сообщили источники, министр обороны Бени Ганц и оборонный истеблишмент вполне удовлетворены такими гарантиями, и считают, что такой обмен письмами учитывает интересы безопасности Израиля.

Плюс ко всему, источники сообщили, что после подписания соглашений Саудовская Аравия разрешит израильским самолетам пересекать свое воздушное пространство по пути на юго-восток и обратно. Прорабатывается также вопрос об организации прямых чартерных рейсов для паломников из Израиля в Мекку и Медину.

По словам источников, разногласий по содержанию соглашений практически не осталось. Проблема лишь в том, как найти комфортную для Саудовской Аравии формулировку, при которой она фактически заключает соглашение с Израилем, формально не заключая с еврейским государством никаких соглашений.

Посольства Саудовской Аравии и Египта в Вашингтоне отказались комментировать эту информацию. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.