В запасниках музея США обнаружили доску для настольной игры из Древнего Египта

10.02.2020

10 февраля – EgyptHome.org. Доска для настольной игры сенет из Древнего Египта, которая сейчас хранится в Розенкрейцерском египетском музее США, возможно, могла использоваться для связи с загробным миром – к такому выводу пришли ученые из Маастрихтского университета. Вероятно, такую игру в наше время назвали бы спиритическим сеансом. Исторические свидетельства указывают, что в древности этой игре придавали мистический смысл. Об этом сообщает «МИР24» со ссылкой на The Journal of Egyptian Archaeology.

В запасниках музея США обнаружили доску для настольной игры из Древнего Египта

Опираясь на древние тексты, археологи заключили, что игра сенет предполагала участие двух игроков. Каждый из них передвигал набор из пяти пешек по доске, расчерченной на квадраты (десять в ширину и три в длину). Ходы определяли бросками игральных костей, а побеждал тот, кто первым перемещал все пять фигур к противоположной стороне. При этом предпоследние четыре квадрата были украшены некими символами – возможно, эквивалентными указаниям «пропустить ход» или «сесть в тюрьму» в современных настольных играх.

Упоминания о сенете впервые появились в археологических записях около пяти тысяч лет назад. Скорее всего, изначально игра предназначалась только для развлечения. Но 4300 лет назад в гробницах стали появляться фрески, где живые играли в сенет с умершими.

Эксперты пришли к выводу, что эта игра стала считаться неким «каналом» связи с потусторонним миром. Тексты последующих тысячелетий стали описывать сенет как метафору прохождения души через Дуат – египетское царство мертвых. В мифологии Дуат был местом, где усопших судили, взвешивая их сердца. Оттуда избранные могли двигаться дальше в Аару – райские поля.

Со временем доски для сенета менялись – так, 3300 лет назад на них стали появляться иероглифы птиц, которые являлись символами души. Эта особенность сохранялась до тех пор, пока игра не стала выходить из употребления (2500 лет назад).

На деревянной доске, хранящейся в музее, не было иероглифа души, но был иероглиф воды – возможно, символ озера или реки, через которую душе следовало переправиться. Реликвия может быть одним из самых ранних примеров, когда «этот аспект путешествия через загробную жизнь визуально отображается на доске», рассказали авторы исследования.

Возраст доски составляет примерно 3500 лет. Сетка имеет нетипичный перевернутый вид – стартовый квадрат расположен там, где должен находиться финиш. Ученые отметили, что этот стиль универсален для периода Среднего царства Древнего Египта (4000 – 3700 лет назад). Кроме того, на 26 и 29 квадратах изображены странные символы, которые не являются ни полностью религиозными, ни исключительно светскими.

Происхождение доски остается неизвестным. Предположительно, этот артефакт был продан на рынке древностей в XIX веке. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.