Британского математика восхитил «русский метод» умножения из Древнего Египта

07.02.2020

7 февраля – EgyptHome.org. Британский популяризатор математики Джонни Болл рассказал на YouTube-канале Numberphile о русском, а точнее древнеегипетском методе умножения. Ученый стал гостем проекта, о котором пишет портал «ПолитРоссия».

Он поделился своими воспоминания из детства, когда эта информация поразила его. Вместе с родителями он в детстве ходил в пабы Бристоля, где в период Второй мировой войны были специальные комнаты для отпрысков, которых родители оставляли там и шли работать на суточную смену на завод.

В одном из таких мест Болл познакомился с молодым человеком, который и рассказал ему об «удивительном методе умножения» русских, суть которого сводится в методе взаимодействия половин и удвоений чисел.

«Русские не используют вещи, которые они не любят. Одной из таких вещей, которую они не любят, являются дроби», — заметил Болл.

Суть метода заключается в использовании половин и удвоений. Чтобы в такой системе перемножить два числа — вне зависимости от количества разрядов и класса — необходимо расположить множимое и множитель в виде двух столбцов – левый и правый. В каждый ряд левого столбца будут вписываться числа, равные половине вышестоящего, но без учета дробей. То есть речь идет не об округлении, а о простом вычеркивании. Например, при умножении 9 на 13 во втором ряду левого столбца после деления 9 на 2 должно получиться 4,5, но, по словам британского математика, дробь 0,5 необходимо опустить.

Британского математика восхитил «русский метод» умножения из Древнего Египта

В правом же столбце каждое нижестоящее число будет удваиваться, и это будет продолжаться до тех пор, пока в левом столбце методом половин число не превратится в единицу. Если продолжить пример умножения 9 на 13, то в правом столбце (сверху вниз) должны быть указаны следующие числа: 13, 26, 52, 104.

Затем все ряды, где в левом столбце указаны четные числа, полностью вычеркиваются. То есть в случае с умножением 9 на 13 останутся лишь первый и последний ряд. А уже потом все сохранившиеся числа из правого столбца суммируются — это и будет искомое число (13+104=117).

Добавим лишь, что так называемый «русский метод» ведёт своё исчисление из Древнего Египта


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.