В США прибыл с официальным визитом президент Египта

09.04.2019

9 апреля – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси прибыл 8 апреля в Вашингтон с официальным визитом. Главный пункт в программе его трехдневной поездки - переговоры с президентом США Дональдом Трампом, которые запланированы на 9 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

В США прибыл с официальным визитом президент Египта

Как отмечают египетские обозреватели, это уже второй визит ас-Сиси в США с момента его избрания на пост президента в 2014 году и шестая встреча с Трампом. По информации Белого дома, на переговорах будут обсуждаться "вопросы укрепления стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Египтом, а также тесного военного, экономического и контртеррористического сотрудничества". Трамп и ас-Сиси обсудят "последние события и общие приоритеты в регионе, в том числе укрепление региональной экономической интеграции и урегулирование продолжающихся конфликтов, а также давнюю роль Египта как опоры региональной стабильности".

Под продолжающимися конфликтами подразумевается, в первую очередь, ситуация в Ливии, а также Сирия, Йемен, а главное - палестино-израильское направление. Согласно данным дипломатических источников, один из вопросов, который могут обсудить президенты, - план мирного ближневосточного урегулирования, разрабатываемый американцами. Он может быть представлен уже в ближайшие недели. По одним сведениям, план предлагает создание палестинского государства со столицей в иерусалимском пригороде Абу-Дис, по другим - признание суверенитета Израиля над частью палестинских территорий или создание одного двунационального государства.

Экс-президенту США Биллу Клинтону не удалось уговорить Ясира Арафата летом 2000 года в Кэмп-Дэвиде согласиться на символическое псевдогосударство с центром в Абу-Дисе. Второй вариант, тем более, не приемлем ни для палестинцев, ни для израильтян.

В арабских столицах ожидают, что Трамп обнародует окончательный проект этого мирного плана после израильских выборов в парламент. В Каире же надеются, что во время встречи в Овальном кабинете американский президент посвятит своего египетского коллегу в детали его финальной версии, учитывая, что именно Египет, имеющий мирный договор с Израилем, выступает главным посредником в непрямых контактах между палестинцами и израильтянами. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.