Египет призывает Ливию к сдержанности и диалогу

08.04.2019

8 апреля – EgypHome.org. Все стороны ливийского конфликта должны проявить сдержанность и вернуться к диалогу. Об этом заявил в субботу глава МИД Египта Самех Шукри на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Каире.

Египет призывает Ливию к сдержанности и диалогу

"Призываем стороны конфликта в Ливии проявлять сдержанность, дистанцироваться от военных сценариев и в позитивном ключе реагировать на усилия международного посланника, - отметил спецпредставитель ООН в Ливии Гасан Саламе. - Ливийский кризис будет решен не военным путем, а посредством диалога".

Шукри вновь озвучил позицию Каира, призывающую к объединению армейских структур в Ливии и "самого государства в целом". "Каир поддерживает международные усилия по созданию соответствующей платформы для стабильности в Ливии, - сказал министр, указав при этом, что ряд региональных игроков поддерживает различные вооруженные группировки в этой стране, "разжигая конфликт". - "Ситуация в Ливии тревожная, наблюдается рост терроризма, особенно на юге".

Заявления Шукри прозвучали на фоне операции Ливийской национальной армии по освобождению Триполи, о начале которой с целью "искоренения там терроризма" ее командующий Халифа Хафтар объявил в минувший четверг. По имеющейся на данный момент информации фельдмаршал, сейчас его подразделения развивают наступление на столицу с южного направления, взяв под свой контроль расположенные в непосредственной близости от нее населенные пункты Вади-эр-Рабиа, Суг-эль-Хамис и Каср Бен-Гашир.

В свою очередь, глава признанного мировым сообществом и заседающего в Триполи Правительства национального согласия Фаиз Сарадж после начала наступления отдал приказ всем лояльным ему воинским подразделениям находиться в полной боевой готовности и применять силу в случае необходимости. Ранее в субботу сообщалось, что проправительственные ВВС обстреляли позиции армии Хафтара в городе Гарьян, после чего командование ВС объявило западный регион закрытой для полетов боевой авиации зоной.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.