США могут ввести санкции против Египта за покупку российских военных самолетов

09.04.2019

9 апреля – EgyptHome.org. США могут ввести санкции против Египта, если он закупит российские военные самолеты. Об этом, как сообщает «Коммерсантъ», заявил представитель американского Белого дома на брифинге. Он был посвящен предстоящей встрече президента США Дональда Трампа с египетским коллегой Абдель-Фаттахом ас-Сиси, которая состоится сегодня, 9 апреля.

Согласно закону «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), принятому в прошлом году, Вашингтон может вводить санкции против иностранных компаний «за значительные трансакции организациями из российского оборонного или разведывательного сектора». Как пояснил представитель администрации США, у американских властей «нет большой гибкости в рамках закона CAATSA».

«Страны, которые делают такие заказы на покупку вооружения, должны знать, что мы очень ограничены в том, чтобы смягчить последствия применения закона CAATSA. У нас уже есть такая ситуация с Китаем, с Индией, с Турцией, которая является союзником НАТО. Так что мы хотели бы призвать страны, которые желают поддерживать и расширять свои отношения с США в военной сфере, очень серьезно относиться к этому закону»,— пояснил представитель Белого дома. Его выступление цитирует «РИА Новости».

В середине марта издание «Коммерсант» сообщало, что Россия и Египет заключили контракт на поставку «свыше двух десятков» истребителей Су-35 и средств авиационного поражения к ним на сумму около $2 млрд. По информации источника, контракт вступил в силу в конце 2018 года, а сами поставки могут начаться уже в 2020–2021 годах.

США могут ввести санкции против Египта за покупку российских военных самолетов

«Рособоронэкспорт» при этом отрицает наличие контракта на поставку Су-35 Египту. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству ранее сообщили, что Россия и Египет во второй половине 2018 года не заключали контракты на поставку авиационной военной техники.

Российский депутат Виталий Милонов, комментируя заявление представителя Белого дома, отметил, что США идут на откровенный шантаж и используют различные инструменты экономического давления на другие страны.

По мнению политика, так будет продолжаться до тех пор, пока страны не объединятся против этой угрозы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.