В Русском доме в Каире открылась первая в Египте выставка российских вузов

11.03.2023

11 марта – EgyptHome.org. Образовательная выставка с участием восьми российских высших учебных заведений открылась в субботу в библиотеке Российского центра науки и культуры в Египте. Как рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель представительства Россотрудничества в Египте Марат Гатин, подобное мероприятие проводится в арабской республике впервые.

"Продвижение российского образования - одно из приоритетных наших направлений, мы уделяем ему большое внимание и будем уделять еще больше, - рассказал Гатин. - Нынешнее мероприятие - это, во-первых, возможность более плотно познакомиться с российскими вузами, которые заинтересованы, чтобы к ним приезжали иностранные студенты, а, во-вторых, в октябре здесь будет проводиться более крупная образовательная выставка на одной из партнерских площадок, и это мероприятие подготовительное, позволяющее нам наладить контакты с местными школами, с нашими вузами и выработать план действий, чтобы мы подошли к этому событию более подготовленными".

В Русском доме в Каире открылась первая в Египте выставка российских вузов

Директор представительства Севастопольского государственного университета в Сирийской Арабской Республике Тимур Горобец, который также выполняет задачи по продвижению интересов вуза во всем регионе Ближнего Востока, рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС, что египетская молодежь демонстрирует большую заинтересованность в поступлении в российские вузы. По его словам, "это касается не только детей смешанных браков, но и подростков из египетских семей". "Мы были готовы к тому, что основные направления, которыми заинтересуются абитуриенты из Египта - это медицина, энергетика и судовождение. Но оказалось, что интересы намного шире: возник интерес и к творческим специальностям - архитектура, дизайн, интерес к педагогике, в том числе к преподаванию русского языка, к медиакоммуникациям", - рассказал представитель российского университета.

"Мы нацелены на то, чтобы наши выпускники, возвращаясь домой, были носителями русского языка, русских ценностей и продвигали их у себя на родине, содействуя дружбе между нашими странами, культурному, экономическому обмену", - подчеркнул Горобец. По его словам, "во всех странах Ближнего Востока существуют большие общины выпускников российских вузов, и чем больше эта община в стране, тем лучше климат межгосударственных, межнациональных отношений". 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.