Удивительная находка в Египте

08.03.2023

8 марта – EgyptHome.org. В 2013 году археологи обнаружили то, что с тех пор называют "величайшим открытием в Египте в 21 веке": сотни фрагментов папируса, относящихся к последним годам правления царя Хуфу (ок. 2500 г. до н. э.) в самой древней гавани Египта, расположенной на побережье Красного моря под названием Вади аль-Джарф.

Раскопки под руководством Пьера Талле и Грегори Маруара начались в 2011 году. Работы на побережье велись уже несколько лет с целью узнать больше о древнеегипетской торговле с загадочной страной Пунт и об экспедициях на Синай для добычи меди и бирюзы. Команда раскопала здания из сухого камня, лагерь рабочих, печи и 30 складских галерей, вырубленных в склоне холма на высоте до 30 метров. В этих галереях хранились отрезки веревки, деревянные части лодок и керамические кувшины. Длинный, Г-образный каменный причал, все еще видимый во время отлива, тянется в море, создавая защищенную пристань, где было найдено более 21 каменного якоря. Некоторые из них исписаны короткими иероглифическими текстами, которые могут быть названиями лодок.

Удивительная находка в Египте

При расчистке пространства перед галереями команда нашла более 400 фрагментов папируса, из которых к настоящему времени удалось реконструировать семь документов. Некоторые из них датированы в верхней части страницы "годом после 13-го подсчета скота" царя Хуфу, то есть примерно 26-м или 27-м годом его правления. Это делает их самыми древними из найденных папирусных документов.

В Вади аль-Джарфе можно выделить два типа документов: счета и журналы. В счетах подробно описывается количество хлеба, пива, зерна и мяса для питания работников. Это была их плата, так как до 360 г. до н. э. в Египте монеты не чеканились. Документы составлены как современная электронная таблица, в них указано, что было необходимо, что было доставлено и что еще причиталось. Прокормить примерно 20 000 человек, распределенных по территории пирамид, каменоломен и транспортных бригад, было огромной задачей; папирусы отражают это, поскольку разные районы Египта по очереди доставляли продукты.

Записи Мерера и Деди помогают нам составить представление о географии нижнего Египта и сети каналов и гаваней, которые обеспечивали доставку камней, рабочих и грузов к месту строительства пирамиды. Команды были высококвалифицированными и универсальными, они не только перевозили материалы для пирамид и храмов, но и занимались управлением складами, возможно, строили пристань в Дельте и участвовали в добыче полезных ископаемых на Синае. Журналы Мерера и Деди и бухгалтерские книги были оставлены в Вади аль-Джарфе, возможно, после того, как команда окончательно обосновалась там в то время, когда по Красному морю можно было плавать. Это место было закрыто, а работы при преемнике Хуфу, Хафре, велись в Айн-Сухне на севере.

Сохранность этих документов необычайно велика, так как они повествуют о жизни десятков рабочих, которые были свидетелями строительства чуда древнего мира. Списки персонала, накладные и другие бухгалтерские документы еще предстоит опубликовать, и все это мы будем читать через перо Мерера, Деди и их коллег.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.