Судно с оборудованием для АЭС "Эд-Дабаа" отправилось из Петербурга в Египет

10.03.2023

10 марта – EgyptHome.org. Судно с первым крупногабаритным оборудованием для строящейся при участии российской госкорпорации «Росатом» атомной электростанции (АЭС) Эд-Дабаа отправилось в Египет. Об этом сообщила пресс-служба Росатома.

Тезисы пресс-службы:

  • в комплект вошли 3 главных составляющих устройства локализации расплава (УЛР), или ловушки расплава: корпус, наполнитель и площадка обслуживания;
  • изготовлено устройство на российском заводе Тяжмаш (г. Сызрань, Самарская область), который специализируется на производстве данного вида оборудования.

Тезисы генерального директора завода Тяжмаш Р. Ларионова:

  • этот проект является одним из самых крупных и стратегически значимых в современной истории нашего предприятия;
  • работа ведется одновременно для четырех энергоблоков, оборудование - ответственное, требования к выполнению заказа - очень строгие;
  • но мы дорожим оказанным нам доверием как со стороны Росатома, так и со стороны египетского заказчика.

В начале марта 2023 г. Управление по атомным электростанциям Египта заявило, что выполнило все требования по обустройству специализированного морского порта для приема первого оборудования долгосрочного действия для АЭС Эд-Дабаа.

10-03-23-2.jpg

УРЛ входят в состав всех современных атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+. Это разработка российских атомщиков, которая обеспечивает безопасность для окружающей среды и человека при любых сценариях работы АЭС.

УЛР - один из главных элементов пассивной системы безопасности.

Высота корпуса ловушки составляет 6,14 м, диаметр - 5,83 м.

УРЛ представляет собой емкость в виде стального конуса весом 144 т, который в случае нештатной ситуации надежно удерживает фрагменты расплава активной зоны и не позволяет им выйти за пределы герметичной оболочки здания реактора.

Во время эксплуатации АЭС ловушка расплава заполнена специальными материалами, при взаимодействии с которыми расплав активной зоны теряет часть накопленного тепла.

Химические процессы, которые возникают при таком взаимодействии, создают условия для удержания расплава и его охлаждения.

УЛР обладает максимальными характеристиками безопасности: повышенной сейсмостойкостью, гидродинамической, ударной прочностью и др.

Напомним, управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта 31 октября 2022 г. дало разрешение на строительство 2го энергоблока АЭС Эд-Дабаа, которая возводится при участии Росатома.

29 июня 2022 г. управление по ядерному и радиологическому регулированию одобрило строительство первого энергоблока АЭС.

Разрешение было выдано после того, как власти убедились, что площадка готова к началу строительства и никакие риски не повлияют на людей, окружающую среду или имущество.

20 июля 2022 г. Росатом начал строительство АЭС Эд-Дабаа в Египте.

На площадке в Эд-Дабаа на побережье Средиземного моря прошла церемония заливки бетона, а в конце сентября 2022 г. было объявлено о завершении работ над фундаментом первого энергоблока АЭС.

Первая АЭС в Египте, которая будет построена Росатомом в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 км к северо-западу от Каира. Это первый крупный проект Росатома в Африке.

До 2028 г. госкорпорация построит 4 энергоблока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала, проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока.

Также контрактом предполагается сооружение до 2028 г. первого модуля сухого контейнерного хранилища отработанного ядерного топлива.

В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 г.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.