В Риме агентов спецслужб Египта заочно судят за убийство итальянца в Каире

14.10.2021

14 октября – EgyptHome.org. Суд в Риме в четверг приступил к рассмотрению дела четырех агентов спецслужб Египта, обвиняемых в убийстве более пяти лет назад в Каире итальянского аспиранта Джулио Реджени. Как сообщил канал Rai News 24, первое заседание носит технический характер.

Обвиняемых судят заочно. Египетская сторона в ходе расследования пришла к выводу, что Реджени был убит бандой воров с целью ограбления. Египтяне подозреваются в похищении, нанесении увечий и убийстве. Правительство Италии выступает на процессе в качестве потерпевшей стороны.

28-летний Реджени, проводивший в Египте исследования для научной работы в Англии, погиб в январе 2016 года. Его тело со следами пыток было обнаружено через несколько дней после исчезновения. Близкие итальянца уверены в причастности египетских спецслужб к его смерти, а Каир настаивает на версии убийства с целью ограбления. По утверждению итальянской стороны, Египет не передал ряд важнейших документов и улик итальянским следователям. Как информировали местные СМИ, у обвинения есть свидетели, которые готовы дать показания в пользу версии репрессий, которым подвергли итальянца.

В Риме агентов спецслужб Египта заочно судят за убийство итальянца в Каире

Смерть Реджени привела к временному обострению дипломатических отношений между Италией и Египтом. Рим отозвал своего посла в Каире более чем на год. Контакты между прокуратурами двух стран продолжались, но провести совместное расследование не удалось.

Процесс, по мнению итальянских наблюдателей, будет во многом носить показательный характер. Накануне стало известно о заявлении президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси о том, что его страна не приемлет европейский диктат в вопросах соблюдения прав человека.

Напомним, что Реджени был аспирантом Кембриджского университета. Он занимался в египетской столице исследовательской работой, а также сотрудничал с рядом итальянских изданий. Итальянец исчез в Каире 25 января 2016 года, а 3 февраля стало известно, что он погиб. Его тело было обнаружено полицейскими в яме в пригороде египетской столицы. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что перед смертью мужчину пытали. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.