В нетронутой египетской гробнице найдены мумии крокодилов

19.01.2023

19 января – EgyptHome.org. На дне древней скальной гробницы в Египте были обнаружены останки гигантских мумифицированных крокодилов. Хотя нередко можно найти мумифицированных животных на древних египетских стоянках, эта корзина крокодилов была мумифицирована очень необычным способом, который привлек внимание археологов. Исследование по этой теме было опубликовано в журнале PLOS ONE.

Мумифицированные останки пяти отдельных черепов и пяти частичных скелетов были обнаружены археологами в скальных гробницах на месте Куббат аль-Хава на западном берегу Нила, которые датируются примерно 5 веком до нашей эры.

В нетронутой египетской гробнице найдены мумии крокодилов

«Десять крокодиловых мумий, в том числе пять более или менее полных тел и пять голов, были найдены в нетронутой гробнице в Куббат аль-Хава (Асуан, Египет). Мумии находились в разной степени сохранности и полноты», — говорится в заявлении авторов исследования.

Музеи забиты мумифицированными крокодилами, но очень немногие из них подверглись тщательному научному изучению, потому что они часто покрыты смолой или битумом, что делает их внутренности крайне сложными для изображения.

Что касается процесса мумификации этих недавних находок, то похоже, что животные были завернуты в льняные бинты или пальмовые листья. Как правило, мумифицированных крокодилов мумифицируют, намазывая и наполняя их смолой, чтобы предотвратить разложение. К счастью, на этом наборе крокодилов нет никаких признаков использования смолы, что одновременно и необычно, и очень полезно для визуализации.

Вместо этого исследователи считают, что крокодилов клали в песок, что позволяло телам высохнуть естественным путем. Этот метод оставил большинство образцов в довольно плохом состоянии даже во время захоронения, хотя один остается в таком хорошем состоянии, что его кожа и мягкие ткани все еще не повреждены.

С помощью компьютерной томографии и рентгенографии команда смогла заглянуть под мумифицированную внешнюю оболочку без необходимости физически разворачивать останки и рисковать их повредить. Это показало, что мумии принадлежали к двум отдельным видам: западноафриканскому и нильскому крокодилам, длиной от 1,5 до 3,5 метров.

Как ни странно, у крокодилов нет никаких признаков телесных повреждений, что наводит исследователей на мысль, что они были убиты в результате утопления, удушья или перегрева на жарком египетском солнце. Точно так же неясно, как были пойманы эти свирепые хищники, поскольку образцы крокодилов часто имеют признаки повреждений от лассо и веревок.

Какими бы способами они ни были пойманы, похоже, что древние египтяне определенно стремились иметь крокодилов как часть своего путешествия в загробную жизнь. Вероятно, на протяжении веков для этого существовало множество причин, но повторяющаяся идея состоит в том, что они использовали тела в качестве даров крокодильим богам, таким как Собек с головой рептилии, чтобы выслужиться перед этими опасными обитателями Нила.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.