Во Францию впервые с 1976 года привезут саркофаг Рамзеса II

14.01.2023

14 января – EgyptHome.org. Франция станет единственной страной, куда впервые за почти полвека привезут саркофаг египетского фараона Рамзеса II в рамках мирового турне выставки "Рамзес Великий и золото фараонов". Об этом сообщает газета Le Parisien.

Экспозиция, организованная американской компанией World Heritage Exhibitions, уже демонстрировалась в Хьюстоне и Бостоне, а в настоящее время находится в Сан-Франциско. Однако саркофаг Рамзеса II власти Египта согласились отправить только во Францию, что, как отмечает газета, является символом доверия и имеет свою историческую подоплеку: впервые его вместе с мумией фараона привозили в Париж в 1976 году на выставку в Большом дворце на берегу Сены. Отмечается, что тот "прием" был оказан достойный главы государства, с привлечением Республиканской гвардии. Кроме того, помимо выставки, организаторы рассчитывали на помощь французских специалистов в реставрации саркофага и мумии, которая пострадала от воздействия паразитов и бактерий.

На сей раз, однако, парижане и гости французской столицы смогут лицезреть лишь саркофаг. Мумия фараона считается слишком ценной и хрупкой, а потому ее транспортировка запрещена. Она хранится в Национальном музее египетской цивилизации в Каире.

Во Францию впервые с 1976 года привезут саркофаг Рамзеса II

Выставка "Рамзес Великий и золото фараонов" будет открыта для широкой публики в выставочном центре "Ла вилетт" на севере Парижа с 7 апреля по 6 сентября. В общей сложности представят более 180 экспонатов: мумии животных, статуи, саркофаги, ритуальные маски, роскошные украшения и амулеты. Организаторы надеются на повторение успеха выставки "Тутанхамон, сокровища фараона", которую в 2019 году посетили 1,4 млн человек и которая стала самой популярной экспозицией в истории Франции.

Фараон Рамзес II Великий из XIX династии Нового царства - один из наиболее известных правителей Древнего Египта, при котором страна достигла своего расцвета. За 66 лет его правления были отмечены достижения в развитии астрономии и философии, возведены сотни дворцовых храмов.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.