В Катаре состоялись переговоры с участием Египта, Иордании и США

12.09.2018

12 сентября – EgyptHome.org. В Катаре состоялись переговоры, в которых приняли участие представители военного командования Египта и Иордании.

В целом, согласно информации ИА REGNUM со ссылкой на сообщение от 12 сентября турецкого агентства Anadolu, встреча в Катаре была организована Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, на совещании также присутствовали официальные лица Центрального командования Вооруженных сил США.

Сам факт таких переговоров вызывает некоторое удивление, поскольку 5 июня 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и еще некоторые страны региона объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив руководство страны в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела арабских государств.

Доха, столица Катара

Тогда демарш не поддержала Турция, США заняли выжидательную позицию, а Кувейт пообещал поспособствовать восстановлению добрососедских отношений в арабском мире.

Кроме того, МИД РФ призвал конфликтующие стороны к скорейшему урегулированию конфликта, подчеркнув при этом важность того, что возникшее противостояние является внутренним делом его участников.

На этом фоне информагентство «Красная звезда» сообщает о продолжении переговоров, которые ведет администрация США с рядом арабских государств в направлении формирования военного альянса, названного в СМИ «арабский НАТО».

Напомним, НАТООрганизация Североатлантического договора или Североатлантический Альянс, который был основан в США 4 апреля 1949 года с целью защиты Европы от влияния Советского Союза, в настоящее время членами этого военно-политического блока являются 29 стран.

11 декабря 2014 года Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива заключил с НАТО соглашение о совместных действиях по обеспечению безопасности доставки энергоресурсов на мировые рынки.

По имеющимся сведениям, 12-13 октября текущего года в Вашингтоне должен состояться саммит стран Персидского залива, призванный объединить усилия Саудовской Аравии, других аравийских монархий, Египта и Иордании в интересах «обеспечения стабильности» на Ближнем Востоке, а также с целью создать противодействие усилению влияния Ирана в регионе.

Отметим, ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси неоднократно призывал соседей по региону создать объединенные арабские силы быстрого реагирования численностью около 40 тысяч военнослужащих, однако идея египетского лидера пока не реализована, несмотря на «достижение принципиального согласия».

На данном этапе проект «арабского НАТО» остается только проектом, поскольку между африканскими и ближневосточными странами существуют проблемы по ряду вопросов, включая финансовые и общеполитические. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.