В Каире открылись курсы повышения квалификации для членов Совета улемов ДУМ РФ

28.07.2021

28 июля – EgyptHome.org. В Каире состоялось официальное открытие курсов повышения квалификации для членов Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ). Об этом сообщает Пресс-служба ДУМ Москвы.

Курсы организованы в рамках подписанного в декабре меморандума между ДУМ РФ, Генеральным секретариатом управлений и ведомств по фетвам в странах мира и Египетским управлением по фетвам. Стороны уделяют большое внимание данному событию, поскольку оно проходит в Год гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом.

В Каире открылись курсы повышения квалификации для членов Совета улемов ДУМ РФ

Все занятия в рамках курса проходят непосредственно в Штаб-квартире Египетского Управления по фетвам. По благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина в мероприятии принимают участие почти все члены Совета улемов, представляющие такие города и регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Пензенская область, Республика Мордовия, Ульяновская и Саратовская области, а также Болгарская исламская академия (Татарстан) и др. Делегацию возглавляет председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль хазрат Аляутдинов.

В торжественной части мероприятия перед присутствующими выступил верховный муфтий Египта Мухаммад Шауки Аллям:

"Подписание меморандума между ДУМ РФ и Египетским управлением по фетвам (Дар аль-Ифта) открыло большие возможности для тесного сотрудничества, расширения и углубления научных контактов", - подчеркнул шейх Мухаммад Шауки Аллям, отметив, что он высоко ценит дружбу с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином - духовным лидером мусульман России. Мухаммад Шауки Аллям рассказал, что во время поездок в Россию лично убедился в том, что Равиль Гайнутдин является уважаемым, открытым, придерживающегося срединного пути человеком.

Председатель Совета улемов Шамиль Аляутдинов поблагодарил египетскую сторону за прием и передал слова приветствия от муфтия шейха Равиля Гайнутдина и муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова. Председатель Совета улемов акцентировал внимание на важность взаимодействие ДУМ РФ и Египетским управлением по фетвам, в частности в сфере фетватворчества.

Примечательно, что сотрудничество Совета улемов с египетскими религиозными и образовательными институтами в последние годы значительно активизировалось. Например, в ежеквартальных заседаниях совета среди лекторов были ведущие специалисты Дома фетв Египта.

Данный курс станет новым этапом сотрудничества и обмена опытом между российской и египетской сторонами. Курс организован с целью повышения профессиональной компетенции членов совета в области издания фетв, обновления научных познаний в вопросах, касающихся противодействию идеям экстремизма и терроризма. Программу обучения пройдут порядка 20 членов совета, обучение завершится 1 августа.

2-3 августа российская делегация примет участие в международной конференции «Институты фетв цифровой эпохи», организатором которой выступает Египетское управление по фетвам.

Напомним, что Совет улемов ДУМ РФ является коллегиальным совещательным органом, созданным с целью решения научно-богословских вопросов. Основными задачами совета являются: подготовка религиозно-правовых заключений (фетв) по возникшим современным вопросам; проведение ежеквартальных заседаний; взаимодействие с международными организациями по изданию фетв. В состав Совета улемов ДУМ РФ входит более 20 человек имеющих фундаментальное богословское образование и свободно владеющие арабским языком. Члены Совета улемов представляют свыше 10 крупных регионов Российской Федерации. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.