В найденном в Египте гранитном саркофаге мог быть похоронен Александр Македонский

17.07.2018

17 июля – EgyptHome.org. Найденный недавно в Александрии гигантский гранитный саркофаг возрастом 2000 лет будет открыт в ближайшие дни. По мнению некоторых экспертов, этот массивный гроб, высота которого составляет 185 сантиметров, длина ‒ 265 и ширина ‒ 165, мог принадлежать легендарному завоевателю Александру Македонскому. Об этом сообщает портал «Суть событий» со ссылкой на The Telegraph.

В найденном в Египте гранитном саркофаге мог быть похоронен Александр Македонский

Как мы писали ранее, этот саркофаг был обнаружен в начале июля в спрятанной под землёй гробнице в районе Сиди Габер. Около него была найдена алебастровая голова, которая, по мнению археологов, изображает погребённого человека.

Как сообщает источник, известный египетский археолог Захи Хавасс рассказал, что материал саркофага, говорит о том, что внутри находится очень значительная личность, поскольку Асуан, город, где добывался гранит, расположен более чем в тысяче километрах от Александрии.

Но не открыв саркофаг, узнать, чьи останки там находится ‒ невозможно. Найденный рядом бюст неузнаваем из-за эрозии, которая разрушала его на протяжении веков, а в гробнице нет никаких свидетельств, указывающих, кому она принадлежит.

В течение сотен лет археологи и исследователи безуспешно пытались найти гробницу легендарного македонского правителя. Было проведено, по меньшей мере, 140 неудачных раскопок, но это новое и уникальное открытие даёт надежду найти важные предметы, включая его останки.

«Все ищут могилу Александра, мы уверены, что он был похоронен в Александрии, и открытие этого саркофага показывает, что однажды, во время сноса виллы или дома, удача может нам улыбнуться», ‒ сказал Хавасс журналистам.

Старший чиновник министерства древностей Египта Айман Ашмави заявил, что открывать саркофаг так, чтобы не повредить его содержимое, будет довольно рискованно, к этом надо будет хорошо подготовиться. «Трудно переместить его в неповреждённом состоянии и открыть в музее. Он находится на глубине пяти метров и все весит более 30 тонн. Только одна крышка весит 15 тонн», ‒ добавляет Ашмави.

В ближайшее время на место раскопок прибудет команда инженеров, которая привезёт всё необходимое оборудование, чтобы снять крышку саркофага. Как только это будет сделано, к работе приступят специалисты по мумификации, которые вынесут свое решение. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.