В Египте впервые за много лет обнаружили мумию льва

12.11.2019

12 ноября – EgyptHome.org. Археологические исследования в Египте активно ведутся на протяжении многих десятилетий, но после переворота 2011 года их активность сократилась до минимума, как и туристические поездки в страну. Сейчас археологические экспедиции курирует Министерство древностей Египта, отвечающее не только за организацию подобных мероприятий, но и выполняющее множество других задач.

В Египте впервые за много лет обнаружили мумию льва

Как сообщает телеканал «Мир24» со ссылкой на The Associated Press, египетские археологи во время раскопок обнаружили мумию необычно крупного животного.

Ученые не сразу смогли определить, что это за животное. По мнению специалистов, тело могло принадлежать льву или львице. В министерстве говорят, что подробности появятся после проведения радиолокационного сканирования, о результатах которого специалисты расскажут на специальной пресс-конференции. В любом случае, это будет самая крупная мумия, найденная в Египте за последние 15 лет, так что узнать о ней как можно больше подробностей будет весьма интересно.

Находку ученые сделали на территории Саккары – древнего некрополя к югу от Каира, где погребали еще фараонов I династии (XXXI-XXIX века до нашей эры).

Мумии животных – не редкость для Древнего Египта. Но, как правило, они принадлежали небольшим существам: кошкам, соколам, даже жукам-скарабеям. Львы попадаются лишь в единичных случаях, хотя в древние времена их также считали священными.

Впервые мумию этого крупного хищника нашли в 2004 году. Ее возраст составил около трех тысяч лет. Она покоилась в могиле кормилицы фараона Тутанхамона. Лев отличался очень крупными размерами – больше, чем современные представители этого вида. Ученые установили, что он всю жизнь провел в неволе и достиг глубокой старости.

Возраст новой находки, а также обстоятельства, где она была обнаружена, ученые пока не раскрывают.

Как сообщали СМИ ранее, археологи исследовали древнюю египетскую мумию крокодила, которая сейчас хранится в музее города Лион. Оказалось, что рептилия обитала в дикой природе и была убита охотником. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.